Иван Кляйн: « В прошлом году Томск собрал 57,9 млрд рублей налогов»

Но с каждого рубля оставил себе только 9 копеек

В соответствии с Уставом города мэр Иван Кляйн представляет свой ежегодный отчет об основных социально-экономических итогах 2016 года.

В начале своего доклада градоначальник представил динамику основных показателей за предыдущие пять лет, подчеркнув, что по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения Томск, к сожалению, все еще находится на уровне 2012 года.

Но с каждого рубля оставил себе только 9 копеек

О хорошем

– Если сравнить показатели городов Сибирского Федерального округа по итогам 2016 года, то Томск при одной из самых высоких средних заработных плат в 41 тыс. руб. (по крупным и средним предприятиям) занимает лишь 4-е место в СФО по расходам бюджета на душу населения. Это заставляет нас более эффективно использовать бюджетные средства, применять комплексный подход при решении городских задач. Более точно планировать и расставлять приоритеты, – подчеркнул Иван Кляйн.

Численность томичей на конец года превысила 594 тысячи жителей. На протяжении последних лет в нашем городе отмечается естественный и миграционный прирост населения, что свидетельствует о привлекательности Томска для жизни.

– Вопреки тем, кто любит порассуждать на досуге о том, что перспективная молодежь уезжает из Томска, статистика говорит обратное. Наш город растет, и средний возраст томичей на сегодняшний день составляет 36,6 лет, – сообщил мэр.

По его словам, это своего рода «температура» демографического здоровья, поддержанию которой способствует мощнейший томский научно-образовательный комплекс, признанный не только российским, но и мировым сообществом.

Статус Томска как образовательного центра мирового уровня в ушедшем году получил очередное подтверждение международных экспертов. Британское агентство QS, которое выпускает один из самых авторитетных мировых рейтингов вузов, поставило Томск на 91-е место в ТОП-100 студенческих городов мира. Эксперты учли, что два томских вуза входят в мировые рейтинги, а также такие факторы, как затраты студентов на обучение и проживание, популярность у работодателей дипломов томских вузов и уровень жизни томичей.

Сегодня в томских университетах учится более 56 тысяч студентов, и городские власти учитывают этот студенческий фактор в жизни Томска. Именно поэтому на протяжении уже трех лет в городе ведется большая работа по созданию общественных пространств, мест для занятий спортом, отдыха с детьми, реализуется программа «Безопасный город», направленная на обеспечение общественной безопасности.

О порядке и доходной части

Выступая перед депутатами городской думы, мэр Томска Иван Кляйн напомнил об инициативах администрации по упорядочиванию рекламной деятельности, объектов потребительского рынка, которые были приняты за последние годы и постепенно дают свои результаты.

– Так, более рациональное использование рекламного пространства Томска позволило нам ежегодно получать дополнительные средства в бюджет. По итогам прошлого года город заработал на рекламно-разрешительной деятельности 63,6 млн рублей. Аналогичным источником дополнительных доходов для нас стал потребительский рынок, где также начались торги за право размещения временных объектов. Сегодня «расторговано» 428 мест. Дополнительно в бюджет города поступило около 14 млн рублей.

Помимо этого благодаря инициативе мэрии и поддержке депутатского корпуса в Кодекс об административных правонарушениях Томской области была возвращена статья об ответственности за нарушения правил благоустройства. Сегодня мэр Томска выссказал уверенность, что польза от этого будет двойной: «Во-первых, нам вернули реальный рычаг воздействия на нерадивых собственников. А во-вторых, штрафы от нарушителей также пополнят казну муниципалитета».

Еще одним источником пополнения доходной части городского бюджета стали средства, полученные в ходе торгов по новой маршрутной сети. В общей сложности победители аукционов заплатили в бюджет города за право работать по новым маршрутам свыше 92 млн. рублей. Эти средства были направлены на содержание города и расселение ветхого и аварийного жилья.

Выступая с публичным отчетом по итогам работы за 2016 год перед депутатами и общественностью Томска, Иван Кляйн признал, что проблема так называемых заказных перевозок на сегодняшний день остается в числе нерешенных.

– Предприниматели, не выигравшие аукционы, ежедневно выводят автобусы на линию, используют при этом экипировку и обозначения действующих маршрутов. «Подрезают» другие автобусы, блокируют законопослушных водителей на остановках и создают ситуации, приводящие к ДТП. Считаю, что эти действия незаконны. И совместно с прокуратурой Томской области, полицией, управлением государственного автодорожного надзора по Томской области они должны быть пресечены. Это задача текущего года. Здесь мы с депутатами должны объединить усилия для искоренения незаконного бизнеса и защиты легальных перевозчиков.

Тем не менее, оценивая решение о проведении торгов на маршрутную сеть, которое городские власти принимали вместе с депутатским корпусом в апреле 2016 года, Иван Кляйн назвал его верным.

– Высокая конкуренция за маршруты подтвердила рентабельность этого бизнеса. Если раньше договоры с перевозчиками не предусматривали строгой ответственности за нарушения расписания, интервалов движения, завершение работы раньше установленного времени, то теперь победители аукционов рискуют поплатиться за это расторжением договоров, а значит, и собственным рублем. Разработанные нами стандарты качества пассажирских перевозок являются обязательными для исполнения. А возможности системы ГЛОНАСС позволяют нам осуществлять мониторинг за работой подвижного состава на линии.

Введение новой маршрутной сети с 1 января 2017 года, по словам мэра, проходило не просто. По ряду маршрутов были серьезные нарекания от томичей за отсутствие кондукторов, нарушение интервалов движения, проезд мимо остановок. В последнее время количество жалоб сократилось. Муниципалитет продолжает работать с перевозчиками и настаивает на четком выполнении условий договоров. С теми, кто не готов работать по общим правилам, договоры будут расторгнуты. По словам мэра, первый претендент на это – маршрут № 8/9, по которому процедура расторжения уже запущена.

О дорогах без дураков

Только за 2016 год в городе было заасфальтировано более 321 тыс. кв. м улиц и тротуаров. А за последние три года этот показатель превысил 1 миллион кв. м.

«При этом мы ужесточили контроль за работой подрядчиков, увеличили гарантийные сроки, с прошлого года начали применять более износостойкие материалы и плавающие люки, организовали общественный контроль за работой подрядчиков.

При проведении комплексного ремонта, конструктивные решения теперь принимаются, исходя из результатов инструментального обследования. Это позволяет нам более рационально использовать бюджетные средства. Продолжилась работа по созданию парковочных мест. За 2016 год мы обустроили 829 парковок, установили 17 новых остановочных комплексов», – напомнил градоначальник.

Большая работа была проведена по освещению пешеходных переходов, установке светофорных объектов, профилактике дорожно-транспортных происшествий. Вкупе с ремонтом дорожного полотна это позволило городским властям добиться существенного снижения такого важного показателя, как смертность в результате ДТП. В 2011 году на дорогах Томска погибли 68 человек. В 2014 году этот показатель снизился до 40, а в 2016 году – до 23 случаев.

Иван Кляйн назвал это значимым достижением и отметил, что работа по ремонту дорог и профилактике безопасности дорожного движения будет продолжена.

О комфортной городской среде

Выступая с публичным отчетом, мэр Томска Иван Кляйн напомнил, что впервые за несколько лет Томск получит реальную финансовую поддержку на формирование комфортной городской среды.

– Те приоритеты, которые мы определили для себя ранее (развитие городской среды, внутриквартальное благоустройство, привлечение горожан и бизнеса к созданию общественных пространств, ремонт дорог и озеленение, поддержка дворового спорта) сегодня стали идеологией федеральной власти. Но вместе с тем они заставляют нас серьезнее отнестись и к планированию этих работ. Ведь мы все понимаем, что для получения федеральных средств требуется подготовка проектов, самоорганизация жителей и четкий контроль за выполнением работ, – подчеркнул градоначальник.

Формирование комфортной городской среды в нашем городе напрямую связано с реализацией программы «Наш Томск». За последние три года в рамках этой программы в Томске уже отремонтированы фасады 520 зданий, установлено 103 новых остановочных комплекса, создано 70 новых общественных пространств. В 2017 году эта работа будет продолжена.

О стабильности

На крупных и средних предприятиях Томска рост составил 1,8%. А в денежном выражении томские предприятия произвели и реализовали продукции более чем на 104 млрд рублей.

Согласно статистике экономический оборот по полному кругу предприятий в 2016 году составил 639,5 млрд рублей, что на 53 млрд. или на 9 % выше показателя 2015 года.

Около 60% экономического оборота (380,1 млрд руб.) обеспечили крупные и средние предприятия, продемонстрировав рост на 8,7% в сравнении с итоговыми цифрами 2015 года. В отраслевой структуре экономического оборота наибольший удельный вес имеют транспорт и связь – 34%, промышленность – 31%, оптовая и розничная торговля – 24%.

Около 80% объема промышленного производства крупных и средних предприятий обеспечено обрабатывающими производствами. Наибольший рост в стоимостном выражении зафиксирован в следующих отраслях: производство машин и оборудования (48,1%); производство резиновых и пластмассовых изделий (47,9%); целлюлозно-бумажное производство (15,5%); химическое производство (15,4%).

Собственные доходы бюджета Томска увеличились к уровню 2015 года на 5,7%, или 331 млн рублей. При этом городской бюджет по доходам был исполнен на 99,6% от плана (13,8 млрд рублей), что позволило администрации выполнить все взятые на себя социальные обязательства.

Общий объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от хозяйствующих субъектов с территории Томска вырос на 2,1% и превысил 57,9 млрд рублей.

– Вместе с тем, мы понимаем, что последние годы с каждого рубля собранных на нашей территории налогов в бюджете Томска остается только 9 копеек. Большую часть муниципального бюджета в 2016 года составляли безвозмездные поступления. Город по-прежнему жил в режиме жесткой экономии. Мы не начинали крупных проектов, по которым были не ясны источники софинансирования. И много внимания уделяли эффективному управлению финансами, – подчеркнул Иван Кляйн. – В частности, нам удалось на треть (32%, или 114,8 млн рублей в абсолютных величинах) сократить расходы по обслуживанию муниципального долга. А экономия, полученная в ходе проведения торгов, по итогам года составила 72 млн рублей.

Международные эксперты агентства Fitch Ratings высоко оценили комплекс мероприятий по сокращению муниципального долга и эффективному управлению финансами и в шестой раз подтвердили Томску долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «BB» с прогнозом «Стабильный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру