Не на тех нарвались...

Общественники добились укрепления дамбы в селе Верхнее Сеченово Томского района

В региональное отделение ОНФ обратились жители села Верхнее Сеченово Томского района, которые были обеспокоены размывом дамбы на реке Порос.

Общественники добились укрепления дамбы в селе Верхнее Сеченово Томского района

В результате прорыва плотины во время половодья вода из местного искусственного водоема могла уйти в реку Томь и жители остались бы без озера. После сигнала Общероссийского народного фронта областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обязал подрядчика выполнить работы по укреплению плотины. Кроме того, летом работы будут продолжены, чтобы исключить возможность для исчезновения озера.

Искусственный водоем в селе в настоящее время служит главным местом отдыха жителей. В 2016 году озеро в рамках реализации областной программы очистили, но дамбу не укрепили. По словам местных жителей, без полноценной дамбы озера не будет: при сильном паводке вода может прорвать плотину и утечь из водоема в реку Томь. В этом случае не исключен прорыв и следующих двух плотин на реке Порос. Угроза прорыва дамбы и исчезновения водоема обеспокоила томских активистов ОНФ, и они незамедлительно выехали на место с представителями СМИ.

– На месте мы увидели, что плотину действительно размывает, опасения местных жителей вполне обоснованы. При сильном весеннем половодье неукрепленную дамбу просто смоет. В прошлом году здесь завершились восстановительные работы по очистке озера. При этом проектировщики обещали укрепить дамбу, поднять и расширить ее до 20 метров. Однако все, что было сделано – проложили трубы без укрепления. Эти трубы может смыть весной, на момент нашей проверки там образовалась промоина объемом 30–40 сантиметров. Это могло привести к тяжелым последствиям. Ведь размыв одной плотины может повлечь за собой прорыв двух других плотин, которые стоят ниже по реке Порос, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области Сергей Жабин.

В результате сигнала активистов ОНФ департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области принял действенные меры, поручив подрядчику исправить недоработки. В течение недели подрядная организация подсыпала размыв плотины. Нынешнее половодье дамба переживет. Однако, как отмечают общественники, этих работ не совсем достаточно, поскольку при повышении уровня паводковых вод сохраняется риск размыва плотины. В профильном департаменте активистов ОНФ заверили, что в летний период дамбу будут укреплять дополнительно, водоотводное сооружение отремонтируют капитально.

– В Томской области уже несколько лет реализуется программа по реабилитации и очистке озер. Начиная с прошлого года ОНФ в Томской области по просьбе местных жителей взял эти работы под свой контроль. Уже первые проверки, проведенные активистами Народного фронта, показали, что контроль за выполнением контрактов по очистке озер далеко не всегда осуществляется должным образом. А работы в ряде случаев выполняются не в полном объеме, что видно на примере села Верхнее Сеченово. В частности, подрядчик не смог объяснить, куда вывез донные отложения. Также у нас есть вопросы по проектам работ. Данную ситуацию ОНФ в Томской области будет держать на контроле, – подытожил Сергей Жабин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру