В Томске установили Древо знаний

Томский скульптор Леонтий Усов стал автором новой интересной композиции, которая посвящена знаниям и ТУСУРу

Седьмого мая в Томске на День радио, на улице Вершинина открыли новую интересную скульптуру – Древо знаний. В церемонии принимали участие представители городских и областных властей, сотрудники, студенты ТУСУРа. Автор композиции – известный томский художник и скульптор Леонтий Усов.

Томский скульптор Леонтий Усов стал автором новой интересной композиции, которая посвящена знаниям и ТУСУРу

Древо знаний – первая в Томске и Сибири масштабная скульптура, созданная в технике художественной горячей ковки, высотой более четырёх метров, основание – площадка 6 на 2 метра. Она представляет собой древо, вырастающее из яйца. На ветвях Древа знаний – 12 книг, отражающие специфику факультетов ТУСУРа. На постаменте скульптуры – надписи на латыни и на русском: «Е fructuarborcognoscitur» («По плоду узнаётся древо») и «Abovo» («С самого начала», буквально «От яйца»). Автором идеи такого памятника стал ректор вуза Александр Шелупанов. Скульптура выполнена из кованой стали с антикоррозийным покрытием и гранитной плиткой, композиция создана и установлена на частные средства.

– Я благодарю ректора ТУСУРа Александра Шелупанова за доверие, взаимопонимание и возможность реализовать этот смелый, уникальный, сложный и совершенно новый по художественной форме и исполнению проект, – заявил Леонтий Усов при открытии скульптуры. – Я также благодарю всю команду ТУСУРа в лице Дмитрия Буинцева и Дмитрия Макарова и всех, кто эти три месяца принимал участие в работе над памятником. Отдельно выражаю глубокую благодарность мастеру художественной ковки Вячеславу Колбе, который с невероятной точностью воплотил в жизнь художественный замысел, впервые в Томске сумел применить уникальную технологию изготовления скульптуры с помощью художественной ковки. Вячеслав проявил талант настоящего художника, мастерство, трудолюбие, и, что немаловажно – безупречную дисциплину и терпение.

По словам ректора вуза, Древо знаний посвящено первую очередь студентам ТУСУРа и других вузов, для которых древо с ветвями, раскинувшимися на все стороны света, символизирует открытость дорог в жизни. Зарождение Древа знаний в яйце символизирует духовное зарождение человека, формирование профессионала, гражданина и патриота своей альма-матер. Это постижение не только учебников, но и «книг жизни», обретение собственного жизненного опыта и мудрости.

– Это подарок в честь юбилея ТУСУРа, которому в нынешнем году исполняется 55 лет, – считает ректор Александр Шелупанов. – Территория, где установлена скульптура, была выбрана как место культурного отдыха для томичей, живущих в умном, университетском городе, а также гостей Томска, которые понимают и ценят искусство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру