Томские дорожники «ославились» на всю Россию

История с перекачкой бюджетных средств может закончиться уголовными делами

На минувших праздничных днях Томск снова попал в ракурс внимания федеральных СМИ. На этот раз про «дела наши грешные» рассказала телепрограмма «Дежурная часть» государственного канала «Россия». Речь шла об областных дорожниках, которых заподозрили в странном использовании бюджетных средств. Являясь по сути весьма узкопрофильным предприятием, они зачем-то внесли в свой Устав такой род деятельности, как «производство спермы» быков (http://www.vesti.ru/videos/show/vid/715759/ ).

История с перекачкой бюджетных средств может закончиться уголовными делами

К чему это может привести? Сюжет российского телеканала о том, как областные дорожники увлеклись явно непрофильным бизнесом просмотрели уже сотни человек. Теоретически само появление этого непрофильного направления может свидетельствовать о так называемом «освоении бюджетных средств» через такую бездонную яму, как сельское хозяйство. Оказывается, уже несколько лет подряд томские дорожники перечисляют на нужды сельского хозяйства или продуктового направления сотни тысяч рублей. Как выясняется, этим занимались и занимаются и Первомайское ДРСУ, и Кожевниковское ДРСУ и упомянутое в телесюжете Областное ДРСУ. На фоне того, что в этом году все они могут получить сотни миллионов «путинских» рублей на ремонт областных дорог – тенденция может оказаться очень тревожной. И подтверждением этого служит история с «героем» нашего первого журналистского расследования – Первомайским ДРСУ. Предприятие стоит фактически на грани банкротства – такой оказалась цена «непрофильных» перечислений со счетов компании.

Уставной капитал ОГУП «Первомайское ДРСУ» составил 14 млн рублей. В штате ДРСУ трудились около сотни человек, числились десятки единиц техники. Оно работала как субподрядчик с Областным ДРСУ. Объем заказов по ремонту дорог составлял более 500 млн рублей ежегодно. Почему же, в общем-то, успешное областное предприятие вдруг за 2 года, с 2013 по 2014 год стремительно стало банкротом? Откуда у него появились такие огромные долги?

Оказывается, в 2009 году первомайские дорожники решили всерьез заняться сельским хозяйством. Для этого году было создано ООО «Куяновское», которое на 100% принадлежало унитарному областному предприятию, с уставным капиталом в 2,6 млн рублей. Основные виды деятельности – разведение скота, производство молока, выращивание сельхозкультур, торговля алкоголем.

А в 2014 году ОГУП «Первомайское ДРСУ», вдруг решило заняться сельским хозяйством уже напрямую, без всяких там «дочек». С теми же самыми видами деятельности. И подобно своим двойникам, между ООО «Куяновское» и Первомайским ДРСУ, видимо, и началась тесная финансово-хозяйственная деятельность по перекачке средств, которые были получены из областного бюджета на ремонт дорог.

Директорами в двух компаниях были финансово связанные или одни и те же лица. Например, перед тем, как ООО «Куяновское» попало в процедуру банкротства, его директором был Евгений Жигайлов, который ранее трудился директором Первомайского ДРСУ. Впоследствии директором ОГУП «Первомайское ДРСУ» (в 2013 году) стал Виталий Филатов, ранее работавший в Областном ДРСУ и областной администрации.

Начиная с периода своего возникновения в 2009 году ООО «Куяновское» вело достаточно странную финансово-хозяйственную деятельность. В частности, не рассчитывалось перед поставщиками за поставленные услуги и продукты и набирало огромные кредиты у банков. Иными словами, было хронически убыточным. Причем убытки оного ООО были огромными. Например, против бывшего директора компании Евгения Жигайлова даже подавался иск в Арбитражный суд о привлечении его к субсидиарной ответственности на сумму в 166 млн рублей.

В октябре 2016 года ООО «Куяновское» исчезло – процедура банкротства против него была завершена, его имущество распродано, хотя из огромной суммы долгов кредиторам было выплачено всего 6 млн рублей. Большая часть долгов будет просто списана, как невозвратная.

В итоге, огромная часть долговых обязательств по поручительствам банку повисла на Первомайском ДРСУ. И именно оно будет отвечать за долги своего дочернего предприятия, которое столь успешно занималось сельским хозяйством. Скорее всего, оно также станет банкротом. Правда, куда в маленьком ООО «Куяновском» девали такие огромные деньги и на что именно потратили, – сказать сложно. Больших успехов компания в Первомайском районе не показала.

Хотя что же на самом деле произошло, не такой уж и большой ребус. Как мы предполагаем, в ООО «Куяновское» просто закачивались десятки миллионов рублей из ОГУП «Первомайское ДРСУ», которые впоследствии раскидывались по аффилированным с этой фирмой компаниям. Плюс в это ООО активно набирали банковские кредиты, которые там, возможно, и не рассчитывали когда-нибудь вернуть. Кто-то из ушлых дельцов «освоил» все эти средства и теперь решил обанкротить и ОГУП «Первомайское ДРСУ» и ООО «Куяновское», чтобы разом замести все следы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру