Томичи выступают против вырубки лесопарка и дальнейшей застройки района-миллионика

Повлияет ли это на планы строительного монополиста?

Жители микрорайонов Зеленые Горки, Подсолнухи, Заречный и Солнечный, которые были построены ОАО «ТДСК» (мегарайон «Солнечная Долина») собираются протестовать против дальнейшей застройки территории и вырубки оставшейся рощи, которая остается единственным зеленым уголком в этой местности. Об этом сообщил ряд томских СМИ. В настоящее время томичи собирают подписи и хотят создать инициативную группу, предполагается проведение митинга.

Повлияет ли это на планы строительного монополиста?

Тем временем в планах ТДСК – построить еще сотни тысяч кв. метров жилья. Как уже сообщалось, изначально в Солнечной Долине должны были построить около 1 млн кв. метров жилья. На сегодняшний день отстроено лишь 650 тысяч. В этом месте остается большой нетронутый участок зеленого массива, который хотят застроить в перспективе, это примерно 60 гектаров. Однако жители построенных микрорайонов считают, что построенных домов уже вполне достаточно, и сейчас самое время приступить к благоустройству территории – создать в этом месте лесопарковую зону, кроме того рядом находится овраг, фактически значительная часть территории занята оползневой зоной. На этом участке глинистая и очень влажная почва.

По мнению протестующих, если начнется строительство многоэтажных домов под склоном, то все вновь построенные дома окажутся в зоне риска. Местные жители составили петицию, которая на данный момент проходит экспертизу на сайте «Российская общественная инициатива». Кроме того, 21 мая они собираются провести митинг против застройки территории около магазина «Мария-Ра», по ул. Герасименко, 1/19 в 17:00. Мероприятие уже согласовано с администрацией Томска.

Представители ТДСК, напротив, считают, что все беспокойства томичей напрасны. Участок под строительство еще не выбран, план застройки территории окончательно не сформирован. Территория между улицами Обручева и Энтузиастов рассматривается в компании лишь как перспективное место строительства.

Напомним, в марте текущего года администрации области, Томска и ТДСК подписали соглашение о сотрудничестве для развития территории восточной части Томска. В течение нескольких лет на территории мегарайона Солнечная Долина планируется построить еще дома на 30 тысяч человек, то есть застраиваемая территория будет увеличена еще на 350 тысяч квадратных метров. Строительство нового жилого комплекса, рассчитанного на один миллион квадратных метров жилья, началось в восточной части Томска еще в 2008 году в рамках ГЧП между администрациями Томской области, Томска и застройщиком. Общие инвестиции в Солнечную Долину оцениваются в 50 миллиардов рублей. В январе 2017 году сообщалось, что освоено 29,5 миллиарда рублей. Так что митинги жителей вряд ли повлияют на планы томского суперзастройщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру