«Любимчик Кляйна» оставил после себя сплошные вопросы

Что случилось со 100 миллионами рублей, выделенными на ремонт дорог Томска?

Как мы уже сообщали, на минувшей неделе в Думе города Томска состоялось заседание комитета по бюджету. Одним из вопросов стало утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Город Томск» за 2016 год. На комитете с докладом выступила заместитель председателя Счетной палаты города Ольга Пыхтеева, по мнению которой с ремонтом дорог и отчетностью за них происходит что-то странное. Что именно?

Что случилось со 100 миллионами рублей, выделенными на ремонт дорог Томска?

– Наблюдается недостоверность отчетных данных и разногласия по ряду показателей, – заявила она. – Например, отсутствует достоверная информация, сколько в прошлом году было отремонтировано дорог в Томске. В отчете об исполнении программы «Безопасный город» этот показатель составляет 465,8 тысячи кв. м, в отчете мэра Ивана Кляйна — 321,5 тысячи кв. м, а в бюджетном отчете управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта — уже третий показатель, 310 тысяч квадратных метров. Сотни миллионов рублей вкладываются в ремонт дорог, а управление, курирующее данный вопрос, реально не знает объем выполненных работ.

Эти цифры повергли в шок многих, ведь странное «расхождение» составило более 150 тысяч кв. метров! При общем объеме финансирования в более чем 400 млн рублей «расхождение» может оцениваться примерно в 100 млн рублей. Интересно, сколько квадратных метров дорог было отремонтировано в Томске в 2016 году по бумагам и сколько по факту? Сколько денег на этом было освоено? Откуда взялись такие огромные несовпадения?

Напомним, на ремонт городских дорог в 2016 году в бюджете Томска, если поднять архивы, было заложено 310 миллионов рублей, еще около 80 миллионов было выделено из областного бюджета. Речь шля о ремонте подъездных путей к соцобъектам. Тогда ремонт курировали управление улично-дорожной сети и ныне уже бывший заместитель мэра Владимир Хан, который пришел в мэрию про приглашению лично Ивана Клйяна. Он был уволен в ноябре 2016 года по собственному желанию. Однако одновременно в Арбитражный в суд Томской области поступила просьба признать Владимира Хана банкротом. Истец заявил основной долг в 5 миллионов рублей, проценты по займу – 1,05 миллиона, неустойку за неисполнение обязательств – 885 тысяч, расходы по уплате госпошлины – 47,4 тысячи рублей. Судебные приставы начали в отношении Хана исполнительное производство, что и привело к быстрому уходу чиновника с поста. Но, как видим, вопросы к бурной деятельности Владимира Хана на посту чиновника городской администрации остаются и спустя год.

Возможно, мэр Томска даст ответы на этот и многие другие вопросы на ближайшем заседании городской думы, где планируется рассмотрение отчета о работе мэрии. Если, конечно, он хотя бы явится на заседание, а не отправит на «расстрел» кого-то из своих замов, как это было уже не раз...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру