На митинг в защиту леса в «Солнечной долине» пришло 200 человек

Повлияет ли он хоть как-то на планирующиеся строительство?

Напомним, в прошедшее воскресенье жители микрорайонов «Солнечной долины» вышли на митинг в защиту лесопарковой зоны против ее дальнейшей застройки компанией ОАО «ТДСК». В этом месте планируется построить еще 350 тысяч кв. метров жилья, где будут жить около 30 тысяч жителей, это значит, что последние остатки лесов в этом микрорайоне, будут уничтожены.

Повлияет ли он хоть как-то на планирующиеся строительство?

И вот как стало известно в начале этой недели – томское отделение «путинского» ОНФ встало на сторону томичей. По мнению активистов народного фронта жильцы «Подсолнухов» и «Зелёных горок» объективно возмущены намерениями руководства «ТДСК» вырубить рощу для строительства нового микрорайона. На митинге они провели сбор подписей против застройки этой территории. В своей петиции они требуют запрета на изъятие у леса статуса «рекреационной зоны» и дальнейшую застройку этой территории многоэтажными домами. Ранее представители застройщика обещали построить в этом месте торгово-выставочный комплекс, спорткомплекс, крытый каток, искусственные водоемы, благоустроить парк, но ничего из этого сделано не было.

Напомним, организатором митинга выступила инициативная группа жителей «Солнечной долины». На акции протеста прошли выступления жителей, многие держали в руках плакаты «Нет вырубке парка», «Сохраним зеленую полосу», «Не надо чихать на экологию». На митинге публично прочли обращение к администрации города и огласили свои требования. Многие томичи, выступавшие на акции протеста, решительно требовали запретить смену статуса земельного участка, запретить выдачу любых документов, разрешающих строительство жилых многоэтажных домов на данной территории, запретить вырубку лесных массивов на всей территории Томска, пока мэрия не осуществит землеустроительные работы по признанию городского леса.

- Нам во всех проектах обещали, что это на этом участке леса будет благоустроенный парк, социальные и спортивные объекты – сообщает один из организаторов митинга, томичка Надежда Крутовская, - мы выступаем за сохранение этой территории и запрет застройки участка жилыми домами. Никаких инцидентов при проведении акции допущено не было.

Напомним, ранее в строительной компании, администрации города Томска и области было заключено соглашение о планируемой застройке территории «Солнечной долины» и превращения ее в микрорайон-миллионник и эти планы не раз озвучивались публично.  Поэтому жителям все-таки стоит беспокоится, ведь когда все документы на застройку территории будут готовы, волноваться будет уже поздно...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру