По факту мошенничества с участием мэрии возбуждено уголовное дело

Следователи узнают, где на самом деле были построены «бюджетные» ледовые городки в Томске

История с аферой при сооружении ледового городка в Томске, о которой мы писали в феврале, завершилась возбуждением уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по региону. Сейчас против предпринимателя Натальи Сусловой расследуется дело о мошенничестве примерно на 1,8 млн рублей. Ей грозит до 10 лет колонии. Если, конечно, она не расскажет, где на самом деле возвела те самые злосчастные городки...

Следователи узнают, где на самом деле были построены «бюджетные» ледовые городки в Томске

Как мы помним, в Томске на ледовые скульптуры потратили почти 11 миллионов рублей, в Северске, же, почти в 10 раз меньше – 1,7 миллиона, но с гораздо большим размахом. По версии оперативников, индивидуальный предприниматель заключила договор с муниципальным административным учреждением о возведении в Томске, на площади Новособорной ледового городка на сумму около 1,9 миллиона рублей. При этом ранее за возведение этого же городка бизнесвумен получила оплату от администрации Советского района города в размере 1,8 миллиона рублей. В Томске самой крупной «авансценой» для скульптур из замороженной воды стала площадь Новособорная, где на ледовые сооружения было выделено более 7 миллионов бюджетных рублей. Однако активисты ОНФ так и не смогли найти часть ледовых скульптур, которые теоретически числились в контракте, что называется, на практике, на площадях города.

О каких же именно скульптурах идет речь? Согласно еще осеннему договору Наталья Суслова возвела на Новособорной следующие ледовые сооружения: композицию «Веселая троица», горку ледовую, двухскатную «Герои Простоквашино», две горки ледовые односкатные «Герои Простоквашино», ледовую скульптуру «Кинооператор», композицию «Гурченко с часами», ледовые подиумы под деревья со светодиодной подсветкой, цоколь вокруг ели на «Двенадцать месяцев». Оплату все этого произвела администрация Советского района Томска как заказчик работ.

Однако, оказывается, муниципальное предприятие – Дворец культуры «Концертно-театральное объединение» заключило с Натальей Сусловой два контракта. Один – на сооружение большой ледовой двухскатной горки «Кавказская пленница» и (внимание!), горки средней ледовой «Зима в Простоквашино», которая, согласно приложенному к договору эскизу, один в один то же самое, что и горка ледовая средняя двухскатная «Герои Простоквашино» из контракта, который был заключен с Сусловой в октябре. Сумма контракта – 665 тысяч рублей. Странно, не правда ли?

Еще один договор ИП Суслова подписала с МУП ДК «КТО», опять же на 665 тысяч рублей и 27 декабря. Теперь на сооружение ледовой композиции «Веселая троица», которая (вот незадача!) – один в один то же самое, что «Веселая троица» из контракта в октябре на полтора миллиона. В нем же мы видим все ту же скульптуру «Кинооператор» и композицию «Гурченко с часами»... И таких совпадений очень много. По условиям договора ледовые скульптуры должны были соорудить еще и на Набережной реки Ушайки. Но там никто никаких скульптур почему-то в этом году не наблюдал.

После публикации материала в феврале все скульптуры экстренно снесли, а сотрудники полиции Томска начали по этому поводу доследственную проверку, которая и привела к возбуждению уголовного дела в июне этого года. А вот бывший директор МУП ДК «КТО», по указанию которой и была произведена оплата работ, как ни странно, отделалась легким испугом – её всего лишь перевели на другое место чиновничьей работы...

Тем временем, по версии журналистов, на самом деле ИП Суслова исполнила контракт полностью и действительно соорудила второй ледовый городок, правда, совсем в ином месте. Так это или нет – и предстоит узнать следствию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру