Томск в очередной раз «увековечил» группу The Beatles

Перед входом старейшего университета появились персонажи знаменитой поп-группы

В Томске установлена еще одна скульптурная композиция. На этот раз она посвящена известной музыкальной группе The Beatles. Ее «открыли» перед главным корпусом Томского государственного университета в день старта приёмной кампании. Автором работы является известный томский художник и скульптор Антон Гнедых. Композиция выполнена из оргстекла и представляет собой фигуры четверых участников группы, направляющихся к главному входу университета.

Перед входом старейшего университета появились персонажи знаменитой поп-группы

Композиция выполнена по мотивам обложки альбома группы «Abbey Road» и должна простоять на улице до начала сентября. Ранее композиция нигде не выставлялась.

– Я хотел создать мобильную скульптурную композицию для размещения в городской среде – Университетская роща для этого прекрасно подходит, – рассказал журналистам Антон Гнедых. – Идея создания появилась семь лет назад, и самым тяжёлым в плане воплощения оказался Джон Леннон – много мелких деталей, причёска, борода.

Во сколько все это обошлось и кто был спонсором проекта – не сообщается. Позже информация об установке скульптур в Томске появилась даже на русскоязычном сайте, который посвящен«битлам» и вызвала множество положительных отзывов.

Надо сказать, в Томске многие любят эту музыкальную группу и она не раз вдохновляла местных художников и скульпторов создавать в ее честь самые разные произведения. Например, в мае известный томский скульптор Леонтий Усов передал музею группы The Beatles в Ливерпуле бюсты членов легендарной четверки, изготовленные из сибирского кедра. Изначально подарить экспозицию музею планировали 22 ноября 2016 года, спустя ровно 48 лет с момента выхода альбома The Beatles, однако этому помешали различные организационные сложности. По словам самого Усова, идея родилась с подачи его друга, писателя и музыканта Юлия Буркина, который перевел на русский язык более 100 песен The Beatles. На изготовление деревянных бюстов легендарных музыкантов ушло около двух месяцев. При этом все члены «великолепной четверки» представлены в разных возрастах. Руководство музея поблагодарило томского художника за подарок и считает это событие подтверждением того, что любовь к творчеству легендарной группы не знает границ.

Напомним, музей The Beatles Story был открыт в Ливерпуле в 1990 году, 27 лет назад. Раньше в его здании размещался клуб, где легендарный коллектив в 1961 году дал свой первый концерт в Великобритании, а в общей сложности выступил 292 раза. В музее собраны сценические артефакты, фотографии, принадлежавшие музыкантам, воссоздана атмосфера эпохи того времени. Музей посещают туристы всего мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру