Жвачкин «пробил» Северску ТОР

В Госдуму внесён законопроект, который должен ускорить создание территории опережающего развития

В Госдуму РФ внесен проект закона, который по замыслу его создателей должен ускорить создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Северске. Напомним, еще в 2015 году в федеральное законодательство были внесены изменения. Они должны были установить в ТОРах, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, широкий перечень преференций для бизнеса.

В Госдуму внесён законопроект, который должен ускорить создание территории опережающего развития

Однако изменения в федеральном законодательстве в 2016 году, напротив, привели к ограничениям для ЗАТО, которые имеют правовой статус моногородов. В число таких территорий вошел и Северск. Однако врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин активно лоббировал проект Северской ТОР и получил поддержку Правительства России, госкорпорации «Росатом» и топливной компании «ТВЭЛ». Жвачкин участвовал в подготовке необходимых документов для инвестпроектов ТОР в Северске. Рассмотрение законопроекта в комитетах Госдумы РФ состоится уже 21 июня. Скорее всего, принятие пройдет без особых проблем.

Территория опережающего развития в Северске — это вторая жизнь столицы томских атомщиков, считают чиновники. Ведь только на первом этапе проект позволит создать 1700 новых рабочих мест, привлечь 13 миллиардов рублей частных инвестиций.

Предусматривает ли этот законопроект изменение статуса для самого ЗАТО – пока не совсем ясно. Многие жители Северска опасались, что с созданием ТОРа, когда будет изменено федеральное законодательство, Северск может лишиться статуса закрытого территориального образования. А это миллиарды рублей госдотаций. Текст законопроекта пока детально не изучался, поэтому о нем известно только в самых общих чертах.

Напомним, резиденты Северской ТОР смогут применять процедуры свободной таможенной зоны, установленной правом Евразийского экономического союза. Для развития бизнеса здесь будут открыты 12 площадок общей площадью 188 га. Кроме того, по инициативе АО «СХК» (дочернего общества топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ») будут созданы предприятия по производству фармацевтических препаратов, стройматериалов, высокоточных приборов, диоксида титана, бериллия, электролитов для источников тока, фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья АО «СХК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру