Мэр Томска Иван Кляйн попал в список «Форбс»

Он стал одним из самых богатых служащих в России

Мэр Томска Иван Кляйн, задекларировавший один из самых больших доходов, который мог бы заработать муниципальный служащий, попал в список «Форбс» самых богатых чиновников и госслужащих России. В 2016 году его доход составил более 200 млн рублей, а общий семейный доход с супругой Галиной Кляйн превысил 320 млн рублей. Эта информация для многих томичей не стала неожиданностью, но совокупный доход семьи точно не был известен.

Он стал одним из самых богатых служащих в России

Журнал «Форбс» подготовили рейтинг российских госслужащих и депутатов с наибольшими доходами по итогам 2016 года. В него вошли 163 человека, среди которых есть члены правительства, руководители национальных республик, губернаторы, мэры городов, депутаты Госдумы и региональных парламентов и главы госкорпораций. Итоговый шот-лист содержит 50 известных фамилий. При составлении рейтинга авторы брали за основу семейный доход, включающий доходы госслужащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Суммарный семейный доход участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 млрд рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 млн рублей. Лидером рейтинга стал Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети «Титан», с годовым доходом в 2 млрд 828 млн рублей, в тройку лидеров также вошли член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев (показал доход в 2 млрд 699 млн рублей) и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, жена которого в 2016 году продала часть бизнеса. Их совокупный семейный доход составил 2 млрд 358 млн рублей.

В рейтинге известного на весь мир журнала мэр Томска Иван Кляйн занял 36-е место. Его семейный доход по итогам 2016 года с супругой Галиной Кляйн составил 322 миллиона рублей. При этом его личный доход составил чуть более 200 миллионов. Основная часть полученного Кляйном дохода никак не связана с его работой в качестве мэра. Главным образом это доходы от акций и проценты по вкладам завода «Томское пиво» и связанных с ним компаний. Его зарплата на посту градоначальника за год составила всего 1,5 миллиона рублей. Совокупный доход семьи томского градоначальника (с учетом жены и совершеннолетних детей), по мнению журналистов, может достигать и 500 млн рублей ежегодно.

Напомним, в 2015 году Иван Кляйн получил доход в размере 108 миллионов рублей — на 24 миллиона больше, чем в 2014 году, в котором он декларировал дивиденды в размере 84 млн рублей. В 2013 году градоначальник декларировал доход в 181 млн рублей, в 2012-м – 73, 9 млн рублей. По итогам 2016-го его доходы выросли на 92 миллиона по сравнению с 2015 годом, и составили чуть более 200 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру