Катастрофа местного значения

Загрязнение рек канализацией в Томском районе стало хроническим

Мы уже не раз освещали экологические проблемы в Томской области. Рассказывали о загрязнении окружающей среды, особенно теми предприятиями, которые находятся на территории Томского района, где к соблюдением экологических нормативов, прежде всего к очистке канализационных стоков, относятся в высшей степени прохладно.

Загрязнение рек канализацией в Томском районе стало хроническим

Постоянные сбросы неочищенных канализационных вод в местные реки приводит к очень серьезным проблемам – массовой гибели рыбы, отравлению воды, стойкому неприятному запаху. Такие инциденты в районе происходят постоянно. Совсем недавно мы писали о загрязнении отходами молочного производства рек и озер в районе сел Нелюбино и Губино, где во многих прудах погибла вся рыба и стало невозможно купаться. Выходил материал о проблемах со сбросами отходов в Барабинке и Кузовлеве. И вот новая история...

Отравление Басандайки

Поступила информация по новому эпизоду, – на нас вышли жители сел Писаревка и Аникино Томского района, а также ряда расположенных по соседству садоводческих товариществ. Все они расположены в районе реки Басандайки, которая протекает в городской черте Томска и Томского района. Жители вот уже два года жалуются во всевозможные государственные инстанции на сбросы канализации и загрязнение реки, из-за которых в ней исчезла вся рыба. После сбросов вода в Басандайке становится бурого цвета, от нее идет неприятный запах, на поверхности плавает большое количество мертвого хариуса и ельца. Последствия таких залповых сбросов местные жители видели не раз, но, увы, никакой реакции на них не было. Ни Роспотребнадзор, ни Росприроднадзор, ни профильный департамент областной администрации, ни другие структуры не смогли помочь решить проблему. Каждый раз из органов власти и ведомств приходили безразлично-одинаковые ответы: «Источник загрязнения водоема не обнаружен». Если быть более точными – никто этот источник загрязнения даже и не собирался искать.

Как «путинцы» нашли источник

Устав ждать, когда природоохранные структуры найдут виновников загрязнения реки, томские садоводы обратились к экологам и общественникам. В частности, в местное отделение Общероссийского народного фронта. Экологи и общественники сразу же выехали на место и смогли найти источники сброса канализации, что называется, в две минуты.

В рамках рейда они сплавились по реке на лодке от поселка Лучаново до Аникина. В результате общественники обнаружили залповый сброс нечистот в водоем в районе деревни Писаревка и поселка Ключи, рядом с садоводческим некоммерческим товариществом «Здоровье». Момент слива неочищенных стоков в Басандайку активисты Народного фронта зафиксировали на фото и видео.

В этом месте реки купаются и взрослые, и дети, в том числе совсем маленькие. Отсюда же садоводы берут воду для полива своих дачных участков. Ситуация на самом деле очень проблемная и представляет собой серьезную опасность для здоровья людей. Если 15–20 лет назад Басандайка была почти горной речкой с песчаным и гравийным дном, то теперь из-за постоянных сбросов нечистот она сильно заилилась, вода мутная и непрозрачная.

Как выяснилось, поток грязной, мутной воды темно-серого цвета стекает в Басандайку по склону со стороны санатория «Ключи». Наверху расположен разрушенный канализационный коллектор. Сброс нечистот в реку идет сверху мощным потоком по четкому рельефу. Всё продолжается в течение 40-60 минут ежедневно ранним утром, начиная с 6:30, когда местные жители еще спят. В результате, когда дачники просыпаются, река уже загрязнена, а источника сброса как бы никто и «не видел».

– В одном из омутов я увидел, что склон, который идёт от санатория «Ключи», у них там очистные, отстойники, мощные бетонные сооружения, – рассказал нам эколог, член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин. – Я поднялся, посмотрел – по склону идёт канализационный коллектор. Оказывается, он весь разбит. Поэтому не удивительно, что такое происходит. За такие вещи организации, допускающие подобное, нужно беспощадно штрафовать или лишать лицензии.

По результатам собственного расследования активисты помогли садоводам составить обращения в природоохранные структуры и поставили в известность природоохранную прокуратуру Томского района. В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды подтвердили, что постоянно поступали жалобы о загрязнении Басандайки. В ближайшее время в ведомстве намерены провести свою проверку, однако воздерживаются пока от каких-либо комментариев.

Сбросы около Барабинки

Напомним, в апреле этого на сбросы жаловались жители деревни Барабинка, где располагается большая свалка коммунальных отходов, а также был организован незаконный слив нечистот в местные водоемы.

– В результате незаконного слива около деревни Барабинка непоправимый урон природе уже нанесен, – говорит Сергей Жабин, – рыба в этом притоке реки Умка больше не живет. Однако риски высоки не только для местной фауны, но и для томичей, поскольку Умка впадает в реку Томь.

По слова Сергея Жабина, ассенизаторские машины, обслуживающие частный сектор и коттеджные поселки, по закону должны свозить остатки продуктов жизнедеятельности на специальные канализационные насосные станции. Там за утилизацию взимается плата. Но не все считают нужным выполнять свою работу по закону, некоторые экономят и по-тихому загрязняют окружающую среду, сливая нечистоты на окраины сел и деревень, в водоемы, как это происходит рядом с деревней Барабинкой. Ассенизаторы везут сюда жидкие отходы со всех окрестных поселков и сливают их в ручей, впадающий в речку Умку. Все это происходит на месте свалки, расположенной в нескольких сотнях метров от жилых домов. Доказать незаконный факт слива жидких отходов достаточно сложно. Чиновники предлагают общественникам и местным жителям самим заснять момент слива нечистот в неположенном месте, и только тогда появится возможность отреагировать на обращения.

Если поймать нарушителя природоохранного законодательства прямо на месте и составить на него административный протокол, то штраф за слив нечистот в неположенном месте составит всего 5 тыс. рублей. Данную сумму предприниматель, работая на ассенизаторской машине, может собрать, обслужив всего два-три частных домовладения. Так что все это происходит снова, снова и снова. Объемы незаконного слива нечистот в Томском районе в Томь и местные речушки, которые впадают в нее, растут постоянно, вместе с ростом количества коттеджных поселков около этих рек. Системы водоотведения во многих из них нет, на полноценной канализации хозяева домов часто экономят и пользуются услугами частных ассенизаторов. А тех никто не контролирует, и они сливают отходы из выгребных ям рядом с населенными пунктами, в места несанкционированных свалок.

Эксперты ОНФ уже взяли этот вопрос на контроль, подготовили обращение в профильные органы власти и ведомства по данной проблеме. Также общественники планируют на площадке организации организовать круглый стол по этому вопросу с привлечением всех заинтересованных сторон. Однако вряд ли это сможет решить проблему системно, – в Томском районе объемы застройки очень велики, а канализации у многих хозяев коттеджей нет.

Загрязнение Киргизки

Еще один пример – постоянные сбросы канализации в реки Черную и Киргизку в районе Кузовлевского тракта. В июле 2015 года из-за массированного сброса канализации, в реках местные жители обнаружили тысячи мертвых рыб, а сами реки были отравлены отходами, став буквально «черными» от гигантского количества сброшенных канализационных стоков. Летом 2016 года ситуация снова повторилась. При проверке выяснилось, что источником постоянных канализационных сбросов в районе Кузовлева оказалось ООО «Восточная компания», которой руководит некий Михаил Трапезников. Именно оно занимается эксплуатацией системы по водоотведению и транспортировке сточных вод от поселка Светлый. В частности, в ведении компании находится большая канализационная труба, транспортирующая хозяйственно-бытовые стоки. По мнению экологов, был однозначно установлен сброс канализационных сточных вод в реку Черная, которая впадает в Киргизку. Сброс производился в течение 15–20 минут через канализационную трубу. 

Несмотря на то, что, по мнению экологов, ущерб от загрязнений и сбросов исчислялся миллионами, если не десятками миллионов рублей, «Восточную компанию» пока оштрафовали на... несколько десятков тысяч рублей. Конечно, это не наказание. Такие штрафы только стимулируют «бизнесменов от коммуналки» продолжать загрязнение окружающую среду в этом месте и дальше. Так что несмотря на борьбу экологов и общественников в течение последних двух лет, как мы видим, ситуация в Томском районе кардинально не меняется...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру