Конституционный суд подтвердил квалификацию томского.

Николай Николайчук побоялся идти в Страсбург?

Экс-мэр Томска Николай Николайчук снова напомнил о себе и своем деле после почти полуторагодовалого забытья. Как оказалось он подал жалобу в Конституционный суд РФ на свой приговор, по которому его признали виновным в превышении своих полномочий при ремонте улицы Московский тракт, в интересах компании «Томскдорстрой» Сергея Апарина. Однако, насколько известно, Конституционный суд РФ отказал ему даже в рассмотрении жалобы на приговор суда первой инстанции.

Николай Николайчук побоялся идти в Страсбург?

По информации от адвокатов - Николай Николайчук просил признать противоречащими Конституции РФ действия прокурора Александра Ткаченко по изменению обвинения в сторону, которое якобы ухудшало положение подсудимого. Ранее, на стадии прений обвинитель обвинял его в халатности и просил для бывшего мэра штрафа и амнистии, но потом изменил обвинение в сторону более тяжкой статьи. Конституционный суд, изучив представленные материалы, но не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению. По утверждению суда, оспариваемые Николаем Николайчуком законоположения не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права, поэтому в принятии жалобы было отказано.  Ранее Николайчук уже получил отказы в удовлетворении своих жалоб в  Верховном суде.  

Напомним, экс-мэр-2 планировал подавать жалобу и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но сейчас отказался от своего намерения. По словам Николая Николайчука «эта тема ему больше не интересна». В настоящее время бывший томский чиновник проживает в Краснодаре, и не собирается возвращаться в Томск, с которым по его словам «больше ничего не связывает». Свой роскошный дом-бунгало в Калтае, по нашей информации он выставил на продажу.

Напомним, Советский районный суд в декабре 2015 год признал Николая Николайчука виновным в превышении своих должностных полномочий при ремонте Московского тракта, которое выразилось в проведении дополнительных ремонтных работ и отдаче подряда без конкурса компании ООО «Томскдорстрой», кемеровского бизнесмена Сергея Апарина, с которым томский градоначальник был в дружеских отношениях. Зная, что денег на проведение работ нет, мэр Томска Николайчук дал поручение подчиненным подготовить соответствующие документы с прошедшими датами. Документы были подписаны без проверки выполненных работ. Затем фирма обратилась с иском в Арбитражный суд, иск был удовлетворен, и фирма получила из бюджета 36,8 миллиона рублей. Суд приговорил бывшего томского градоначальника к четырем годам лишения свободы условно, также он три года не сможет занимать должность в органах власти. Экс-мэру назначили испытательный срок в пять лет. Кроме того, был удовлетворен заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Николая Николайчука в пользу казны Томска 4,7 миллиона рублей (ранее ущерб оценивали в 36 млн. рублей, но потом он был снижен). Сам бывший томский городской голова посчитал себя невиновным, дело сфабрикованным с целью политического заказа, а себя оговоренным своим подчиненным Вячеславом Черноусом, который занимал должность директора департамента городского хозяйства города и дал на суде показания против него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру