Кто отменил льготы?

Жители Северска жалуются на отмену льготного проезда на пригородном теплоходе «Заря»

На днях к нам в редакцию обратилась томичка Елена Климова, которая пожаловалась на то, что жителей пригородных территорий Северска лишили права на льготный проезд на теплоходе «Заря». На протяжении многих лет этот теплоход осуществлял маршрут от г. Северска до дачных поселков Попадейкино, Моряковка, Иштан, остров Пушкарево, Игловск, но сейчас льготы по факту отменили, поэтому многие владельцы огородов на дачных участках не могут на них попасть. Билеты стали стоить очень дорого.

Жители Северска жалуются на отмену льготного проезда на пригородном теплоходе «Заря»

Ранее конфликты по поводу перевозок с администрацией г. Северска были уже не раз, последний - в 2015-ом году. По этому поводу у местных жителей проходили собрания, переговоры. После того как люди приватизировали участки, конфликт был исчерпан. В 2016 году теплоход ходил по графику среда, пятница (2 рейса утро, вечер), воскресенье, для пенсионеров выдавались талоны, для остальных билет стоил 140 рублей в один конец. Из бюджета в соцзащиту поступали денежные средства на финансирование пассажирских перевозок теплохода «Заря».

Однако на начало сезона 2017 года до острова Пушкарево стоимость билета внезапно возросла до 280 рублей, до поселка Игловск - до 400 рублей в один конец. Пенсионерам талоны больше не выдавались, все теперь пришлось покупать за свой счет.

-График теплохода пятница из Северска, воскресенье обратно, - говорит Елена Климова, - за выходные мы не успеваем обработать огороды, все зарастает, судоходная компания за один рейс от продажи билетов выручает средств около 12 тысяч рублей, в пятницу и в воскресенье около 12 тысяч рублей. Это примерно 4 пассажира (пятница-воскресенье), получается около 24 тысяч рублей. Было коллективное обращение в Северскую прокуратуру, департамент Томска, администрацию Северска.  Прошла и встреча возмущенных дачников с главой администрации ЗАТО Северск Николаем Диденко. Постановление администрации г. Томска № 78 «О порядке предоставления бесплатного проезда на пригородном, железнодорожном и водном транспорте городского сообщения) действует еще с 2011 года, вот уже семь лет.

По словам северчанки, вопросами по перевозкам должны заниматься администрация Северска, сейчас постановление № 78 от 2011 года продолжает нарушаться, с людей взимают непомерную плату.

-Пенсионеры не могут позволить на скудную пенсию билеты, - продолжает Елена Климова, -мы содержим участки из поколения в поколение. На сегодняшний день на семьи из 2 х человек до острова Пушкарево съездить на дачный участок стоит 1020 рублей, до Игловска 1600 рублей. Кто-нибудь слышал в России о таких расценках? У нас ведь не прогулочное судно. Дискотеки не устраивают, бара нет и спиртные напитки не продают, тамада нас не развлекает. Теплоход «Заря» пассажирское судно. Нас возили на нем на данные участки более 30 лет, для нас это единственный транспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру