В Томске взорвался новый трансформатор стоимостью 167 миллионов рублей?

Половина города осталась без света из-за «планового отключения» в виде аварии

Шестого июля в 13:31 дня под действием защит отключились первая и вторая секции шин на подстанции 220 кВ «Восточная». В результате произошло нарушение электроснабжения многих центральных районов города. По факту на подстанции в районе улицы Вилюйской произошел мощный взрыв масляных трансформаторов. Кадры из него попали на видео, выложенного в интернете. Автор видео – Антон Головков.

Половина города осталась без света из-за «планового отключения» в виде аварии

Сейчас света в Томске нет на многих улицах – Мюнниха, Ивана Черных, Иркутском тракте, Сергея Лазо, Ивановского, Интернационалистов в микрорайоне Черемошники, в микрорайоне Каштак и других улицах города. На сетях города сейчас работают ремонтные бригады для подачи энергии. Причина взрыва трансформаторов неизвестна.

Сообщение об этом ЧП было сразу передано во все в оперативные службы города.  По уточненной информации от пресс-службы филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири, под отключение электроэнергии попали множество бытовых и промышленных потребителей города Томска. Уже через час, в 14:50 оборудование подстанции было включено в работу и началось подключение потребителей. В ближайшее время все дома и предприятия будут подключены к электрической энергии.

Примечательно то, что на сайте ООО «Горсети» взрыв на ПС «Восточная» на ул. Энергетической почему-то называют «плановым отключением». Стоит вспомнить и то, что в 2011 году филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири, провел большие работы по установке нового трансформатора на подстанцию напряжением в 220 кВ – на все ту же ПС «Восточная». Благодаря этому мощность подстанции увеличилась на 63 МВА.

В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» на энергообъекте дополнительно к действующим двум автотрансформаторам 220 кВ и двум трансформаторам 110 кВ установили еще один силовой агрегат 110 кВ, мощностью 63 МВА. Таким образом, мощность подстанции увеличилась с 526 до 589 МВА. Общая сумма инвестиций Федеральной сетевой компании составила 167 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру