Рост тарифов пришёлся на пик «избирательной» компании

Почему в Томске электроэнергия на 25% дороже, чем в Новосибирске?

С 1 июля 2017 года тарифы на коммунальные услуги в Томской области вновь увеличились, причем значительно. Средний рост составил от 4 до 4,8%. Кто запланировал все эти «неприятные новости» на разгар по сути идущей предвыборной компании губернатора – сказать сложно...

Почему в Томске электроэнергия на 25% дороже, чем в Новосибирске?

Рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в среднем по Томской области составил: по тепловой энергии — 4%, по водоснабжению и водоотведению — 4,4%, по электроэнергии (для населения) — 4,8%, прогноз по газу — 4% (не установлен).

С 1 июля для жителей Томска тариф такой – 3,25 рубля за киловатт-час (сейчас — 3,1 рубля). Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и домах, оборудованных стационарными электроплитами, тариф составит 2,28 рубля за киловатт-час (до 30 июня — 2,17 рубля).

Тариф на централизованное теплоснабжение для населения в Томске с 1 июля составит 1590,46 рубля за гигакалорию (сейчас — 1507,54 рубля), рост — 5,5%. По горячему водоснабжению есть закрытая и открытая системы. По каждой — разные тарифы. По открытой системе рост составил 5,4%, закрытой — 5,1%.Тариф на холодное водоснабжение для населения с 1 июля вырастет с 36,19 рубля за кубометр до 37,64 рубля, на водоотведение — с 24,66 до 25,65 рубля.

В целом же за 4 последних года тарифы выросли, в среднем, на 20–25%. Увы, всего этого нельзя сказать о заработной плате томичей, которая, скорее упала примерно на эту же цифру за эти 4 года. Между тем цена за киловатт-час в Томске выше, чем в Новосибирске, примерно на 20%. Там с 1 июля 2017 года тоже изменились тарифы на электрическую энергию для физических лиц. Для жителей городских населённых пунктов тариф составил 2,49 руб. /кВт•ч. Для жителей сельских населённых пунктов — 2,00 рублей за киловатт-час.

В Красноярском крае цена за киловатт-час тоже ниже – 2,37 рубля, в Кемеровской области – 3,15 рубля, в Иркутской области – 1,01 рубля за киловатт-час. В Тюменской области тариф 2,68 рубля за киловатт-час, в ХМАО – 2,71 рубля за киловатт-час, в Хакасии – 1,99 рублей за киловатт-час.

Из регионов-соседей Томской области электрическая энергия стоит дороже только в Омской области и на Алтае – 3,68 и 3,81 рублей за киловатт-час соответственно.

За счет чего такая разница – сказать трудно. Говорят, прежде всего это связано с тем, что область является энергодефицитным регионом и вынуждена закупать электрическую энергию у регионов-доноров, плюс транспортировка ее по проводам. Однако и тут есть вопросы, согласно сайту https://energo-24.ru/, в Иркутской области киловатт-час стоит 1,01 рубля, в Бурятии – 4,24 рубля, хотя территориально они находятся рядом. Почему тариф в Бурятии стоит в 4 раза дороже, чем в Иркутске? Где вообще логика? Еще понятно, когда тариф разный вследствие того, что энергомощности удалены. Но там там-то рядом все находится! Получается, во многих регионах тариф на электроэнергию необоснованно завышен. Причем в среднем по России цена киловатт-часа должна быть в пределах 2,5-2,7 рублей, энергомощностей у нас хватает. А он стоит где 4 рубля, где 5, где 6, а где 8 и 9 рублей. Кстати, стоит сказать, что тому же Китаю Россия будет продавать электрическую энергию по 1,5 рубля за киловатт-час, и так будет до 2036 года – дешевле, чем этот киловатт-час обходится российским регионам...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру