Количество томских вкладчиков разорившегося банка «ЮГРА» все еще неизвестно

Перед введением внешнего управления в банке образовалась странная брешь в 32 млрд рублей

В России в предбанкротном состоянии находится еще один известный банк – «ЮГРА». В настоящее время Банк России ввел против банка внешнее управление. Управлять активами будет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Кроме того, введен трехмесячный мораторий на удовлетворение требований со стороны кредиторов «Югры». В Томской области у этого банка также есть филиал, который находился на проспекте Ленина, д. 113.

Перед введением внешнего управления в банке образовалась странная брешь в 32 млрд рублей

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, в связи с неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России приказом от 10 июля возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на 6 месяцев. В период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО БАНК «ЮГРА» временно приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации будет проведение обследования финансового положения банка.

Одновременно Банк России своим приказом с 10 июля 2017 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «ЮГРА» сроком на три месяца. Фактически против банка уже стартовала процедура банкротства.

Такое введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО БАНК «ЮГРА», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен всем тем же «АСВ». Напомним, размер этого возмещения установлен в размере не более 1,4 миллиона рублей. Правда, вкладчиков банка, которых было несколько сотен тысяч по всей стране, это вряд ли утешит. В банке держали средства не только вкладчики, но и многие юридические лица, которые не смогут теперь вернуть свои средства.

Судя по всему, Банк России еще не принял решения, что делать с банком «ЮГРА». Выхода может быть два – отзыв лицензии у банка или финансовое оздоровление. На последнее, учитывая прежние истории с российскими банками, лучше особо не рассчитывать...

Что произошло с банком, который совсем недавно показывал весьма успешные финансовые показатели и даже планировал в ближайшие месяцы выпустить десятки тысяч платежных карт «МИР» – неизвестно. Стоит сказать, что на 1 июня 2017 года банк «ЮГРА» привлек 181,3 млрд рублей средств от населения, он входил в топ-30 по величине активов и в топ-20 по размеру привлеченных средств от населения, постоянно расширял свою сеть по стране. Однако по итогам 2016 года банк почему-то понес рекордный убыток в размере 32,3 миллиарда рублей, став вторым банком России по размеру продемонстрированного в 2016 году убытка. За счет чего он образовался – никто точно не знает. Известно лишь, что в начале года ЦБ РФ обязал банк досоздать резервы в 40 млрд рублей, а 25 апреля в учреждении произошел странный «сбой платежных систем», объясненный владельцами банка перебоями в энергоснабжении. Тогда вкладчики не могли получить свои средства почти двое суток. Обычно такие вещи ранее происходили при выводе крупных активов из банка, после чего следовал отзыв лицензии от ЦБ и банкротство. Совсем недавно точно такие же истории произошли с «Промрегионбанком» и банком «Енисей», которые также имели в Томске свои филиалы.

Стремительный взлет «ЮГРЫ», по информации «Ведомостей», начался в 2012 году, тогда банк занимал 272-е место по величине активов, но всего лишь три года спустя вошел в топ-35 банков России. В течение этого времени банком владели 12 физических лиц, но участники рынка указывали, что все эти годы банк де-факто контролировался московскими девелоперами, владельцами «Горбушкина двора» Юрием и Алексеем Хотиными. ЦБ неоднократно требовал, чтобы банк привел структуру акционеров в соответствие и раскрыл реальных собственников. Это произошло лишь в январе 2016 года, когда среди владельцев «Югры» появился Алексей Хотин. Сейчас он мажоритарный акционер банка – ему принадлежат 52,42% акций банка через швейцарскую Radamant Financial AG. В конце июня банк объявил, что меняет структуру владения: в капитал войдет российское АО «Прямые инвестиции», основными владельцами будут все те же Хотины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру