Не убирают? Звоните в ОНФ!

Еще три свалки будут ликвидированы

Активисты ОНФ совместно со специалистами Главного управления МЧС по Томской области провели два совместных выездных рейда по несанкционированным свалкам бытовых отходов.

Еще три свалки будут ликвидированы

Общественники посетили придомовую территорию деревянного дома по Мариинскому переулку, 8б в Томске, где расположены кучи мусора. Также проведено выездное совещание в селе Киреевск Кожевниковского района, рядом с которым на землях гослесфонда находится огромная свалка отходов, создающая пожароопасную ситуацию.

– ОНФ в Томской области ведет большую работу по реализации проекта. Объекты находятся в работе, однако не всегда вопросы решаются оперативно. Поэтому мы с МЧС берем на контроль территории, где находятся отходы лесопиления, свалки, располагающиеся в лесах и около деревянных домов, поскольку они создают пожароопасную ситуацию. Мы будем настаивать на уборке этих свалок в кратчайшие сроки, – член регионального штаба ОНФ в Томской области Сергей Жабин.

– Ситуация со свалкой во дворе домов по пер. Мариинскому, 8а и 8б анекдотическая. В апреле жители нескольких домов по просьбе властей приняли участие в субботнике, убрали территорию. Мусор складировался около дома № 8б. После субботника жители неоднократно обращались в районную администрацию с просьбой убрать свалку. Однако чиновники отвечали, что это не внутриквартальная территория, за которую несет ответственность муниципалитет, а придомовая, за которую отвечают жители и управляющая компания. УК тоже не предпринимает никаких мер по уборку мусоре. Так продолжается два месяца. Жители опасаются, что летом свалка может загореться, и огонь перекинется на их дом и соседние деревянные постройки, – рассказал эксперт ОНФ Роман Клясюк.

После обращения жителей ОНФ направил письмо в администрацию Октябрьского района, которая ответила, что данный дом находится в непосредственном управлении, в связи с чем собственникам квартир вручены уведомления о необходимости наведения санитарного порядка на придомовой территории.

– При активном содействии МЧС Народный фронт прекратил этот «бюрократический футбол». На выездном совещании с участием представителей местной администрации и управляющей компании была поставлена задача – свалка должна быть ликвидирована в течение двух дней. Ответственные лица заверили: до конца недели проблема будет решена, – подчеркнул Роман Клясюк.

Аналогичное выездное совещание с участием всех заинтересованных сторон проведено на месте незаконной свалки, расположенной на землях гослесфонда при подъезде к Киреевску. Прямо на месте определены конкретные меры, намечена «дорожная карта» и сроки по уборке и вывозу мусора с данной территории. Также участники мероприятия определили место, куда будут вывозиться коммунальные отходы.

Как отметили участники выездного совещания, данная свалка никак и нигде документально не зарегистрирована. Главная проблема состоит в том, что несанкционированная свалка находится на землях гослесфонда, поэтому узаконить на этом месте полигон ТБО не представляется возможным из-за ограничений федерального законодательства.

– В то же время инспектора департамента лесного хозяйства Томской области регулярно фиксируют на видео и фото случаи выбрасывания мусора в данном месте. Граждане ограничиваются административным штрафом размером 1 тысяча рублей. Мусор продолжает скапливаться на этом месте, в том числе и потому, что ни на въезде в село, ни в самом селе Киреевск нет контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, – отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Сергей Жабин.

В настоящее время Кожевниковское сельское поселение, на территории которого располагается свалка, формирует земельный участок под полигон твердых бытовых отходов в 3 км от села Киреевск в 150 метрах от дороги.

Участники выездного совещания наметили несколько конкретных шагов, которые будут реализованы в ближайший месяц для создания условий по цивилизованному сбору мусора на данной территории и ликвидации свалки.

На въезде и выезде из села Киреевск будут установлены контейнерные площадки, мусорные контейнеры, а в перспективе дробильная установка для прессовки отходов. Кроме того, местные власти обещали организовать в селе, близ которого находится 28 действующих баз отдыха, кольцевой сбор мусора при помощи МУП «Кожевниковское коммунальное хозяйство». Частным базам отдыха и местным жителям будет предложено организовать централизованный сбор и вывоз мусора, либо установить контейнеры для сбора ТБО.

– На сегодняшний день работы по уборке и вывозу мусора уже начались. До конца июля свалка будет убрана с участием местной администрации, жителей и активистов ОНФ. Вывоз мусора на полигон ТБО в селе Кожевниково обеспечит администрация Кожевниковского сельского поселения. Будет проведена рекультивация земли. После этого здесь будут повторно установлены аншлаги с предупреждением о том, что данная территория относится к землям гослесфонда, свалка отходов здесь запрещена, за выброс мусора предусмотрен административный штраф. Также при содействии администрации сельского поселения и областного департамента лесного хозяйства здесь будет организован пост охраны, – сообщил Сергей Жабин.

По мнению участников совещания, если удастся реализовать все указанные мероприятия, то свалка бытовых отходов на данном месте больше образовываться не будет.

В июле активисты ОНФ вместе с представителями МЧС проинспектируют еще две свалки, расположенные в лесных массивах на землях гослесфонда около деревень Половинка и Нагорный Иштан Моряковского сельского поселения Томского района.

У Томска появятся «легкие»

Общественники приступили к определению территорий, которые будут отнесены к городским лесам

Активисты Общероссийского народного фронта подключились к работе по определению территорий, которые будут оформлены в качестве городских лесов в городе Томске. Такое решение было принято на заседании региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Томской области. Общественники приняли предложение администрации Томска совместно наметить конкретные территории, которые попадут под защиту от вырубки лесных массивов.

Активисты ОНФ отметили, что отсутствие ответственности за снос деревьев в городской черте ведет к ухудшению экологической ситуации в Томске. Для сохранения городских лесов необходимо вносить изменения в нормативные акты. Томские общественники обратились по этому вопросу в межрайонную природоохранную прокуратуру. В феврале текущего года Томский областной суд возложил на администрацию города обязанность произвести надлежащее оформление городских лесов в срок до 1 марта 2018 года.

– Данное судебное решение накладывает на администрацию Томска обязательства по принятию мер по проведению лесоустройства лесных участков, разработке и утверждению лесохозяйственного регламента, организации выполнения в отношении городских лесов пожарной безопасности и постановке указанных участков на государственный кадастровый учет. Без надлежащего оформления сохраняется угроза повреждения и уничтожения городских лесных массивов, создаются условия для неправомерного распоряжения земельными участками, покрытыми лесами, – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

Как сообщила на заседании рабочей группы председатель комитета охраны окружающей среды и природоохранного комплекса города Наталья Цветкова, администрация Томска приступила к оформлению городских лесов. Общественники выразили готовность подключиться к этой работе и совместно наметить конкретные лесопарковые зоны, которые попадут под защиту от вырубки.

– С одной стороны, есть объективные процессы развития города: строительство жилых домов, новых микрорайонов, прокладка дорог, инженерных коммуникаций. Все это подразумевает вырубку зеленых насаждений. Но с другой – томичи совершенно справедливо говорят, что не хотят жить в каменных джунглях. Подобные сигналы в текущем году поступали в ОНФ от жителей микрорайонов Солнечная Долина, Наука и других. Поэтому необходимо очень внимательно подойти к работе по выделению тех территорий, которые будут оформлены как городские леса, – подчеркнул Сергей Жабин.

Как отметили эксперты ОНФ, то, что городские леса до сих пор не входят в государственный кадастр, дает возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно. Как правило, эти леса близки к объектам инфраструктуры, там легче всего осуществлять строительство. Поэтому нужно внести эти леса в государственный кадастр, в категорию городских парков, что позволит более эффективно их защитить. Активисты ОНФ вместе с администрацией будут работать над «дорожной картой» по городским лесам и определят те земельные участки с лесными массивами, которые будут поставлены на кадастровый учет в качестве городских лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру