Игорь Шатурный: «Все ремонтные работы на томских дорогах должны быть завершены к 1 сентября»

Продолжается реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги»

В Томской области продолжается проверка исполнения федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» и региональных программ дорожного ремонта, на которые в этом году будет затрачено более 2 млрд рублей, что в полтора раза превышает финансирование прошлого года и примерно в 4 раза больше, чем в 2015 году. Ход ремонтных работ находится на постоянном контроле у врио губернатора Сергея Жвачкина.

Продолжается реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги»

Глава региона поставил задачу не просто освоить выделенные средства, а сделать дороги на территории Томской области безопасными и качественными. За недочеты подрядчики будут оштрафованы или включены в черный список недобросовестных поставщиков. По требованию Сергея Жвачкина финансовая дисциплина должна стать основным стимулом для проведения качественного ремонта дорог. Муниципалитеты, основные заказчики работ, не получат деньги из бюджета региона, пока комиссии по приемке, эксперты и общественные организации не примут работы. Вопрос качества дорожного ремонта находится на особом контроле у общественности и чиновников. Для этого в регионе создана многоуровневая система контроля.

В рамках двух выездных совещаний, которые состоялись 26 июня и 12 июля, вице-губернатор по промышленной политике Игорь Шатурный проинспектировал ремонтные работы, которые идут на улице Нахимова, Коммунальном мосту, переулке Ботаническом, улицах Богдана Хмельницкого, Учебной, Карташова, Чекистском тракте, улице 1-й Мостовой, Кутузова, улиц Розы Люксембург и Мостовой в Томске, а также участков автодорог Кузовлевский тракт – Светлый (0–6 км) и Ново-Михайловка – Итатка (0–18 км).

Все они ремонтируются в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В объезде приняли участие представители профильных ведомств, ректор ТГАСУ Виктор Власов, член регионального штаба ОНФ Константин Юденко, журналисты и заказчики работ.

Результаты объезда

Увиденным во время своей последней поездки вице-губернатор остался в целом доволен, но поручил ускорить ремонтные работы настолько, насколько это возможно, завершив дорожно-ремонтную кампанию в области к 1 сентября. Ремонтные работы на улице Розы Люксембург в Томске начнутся уже со следующей недели, а демонтаж трамвайной плитки планируется начать уже в ночь с 15 на 16 июля. Движение трамваев на этом участке, возможно, будет закрыто на период проведения работ.

– Я считаю, что уже с понедельника, 17 июля, полным ходом, в соответствии со всеми нормами и требованиями, должны начаться ремонтные работы на улице Розы Люксембург, – дал поручение Игорь Шатурный администрации Томска и подрядчику, компании ООО «Кузбассдорстрой» на первом объекте объезда, – ускоряйте работы. Они должны быть проведены филигранно и качественно, участок тут очень сложный. Если работа трамваев тут будет приостановлена, то населению нужно знать, насколько это все затянется.

Ранее работы по фрезерованию и укладке дорожного покрытия должны были начаться 22 июля. До 20 июля подрядчики должны демонтировать старое плиточное покрытие, расположенное вдоль трамвайных линий, и приступить к укладке новой плитки. Всего тут будет необходимо уложить около 9 тысяч квадратных метров плиточного основания и 2 км нового асфальтового покрытия. Как сообщил представитель подрядчика, демонтажные работы будут проводиться ночью, основные работы — круглосуточно.

На улице Мостовой вице-губернатор обратил внимание на недопустимую высоту обочин, поручив субподрядчику, ООО «ТСК», устранить недостатки. Там в ближайшее время должны быть проведены работы по фрезерованию и укладке выравнивающего слоя. Все работы на улице планируют закончить к 20 августа.

При осмотре участков автотрасс Кузовлево – Светлый и Михайловка – Александровское – Итатка, где работает ОГУП Томской области «Областное ДРСУ», Игорь Шатурный выразил удовлетворение тем, что работы идут с опережением графика и качественно. Сейчас там уже на 100 процентов выполнено фрезерование 32 тысяч квадратных метров, установлены остановочные павильоны. Дорожные строители ведут укладку выравнивающего слоя и шероховато-поверхностную обработку. По этому объекту заместитель губернатора поручил установить еще два остановочных павильона вместо старых. Хотя срок окончания работ ранее был определен 30 сентября, все работы будут завершены уже в августе.

Приоритет – качество работ

По итогам объезда Игорь Шатурный указал подрядчикам на строгое соблюдение графика ремонтных работ, при этом учитывая нормы качества.

– Наши основные претензии к подрядчикам – сроки исполнения, – подчеркнул Игорь Шатурный. – Глава области поставил задачу завершить работы к 1 сентября, при этом не забывая о качестве. От результатов нашей совместной работы сейчас зависит заявка на участие в федеральной программе в следующем году. Дальнейшее финансирование позволит значительно улучшить дорожную инфраструктуру области. В 2017 году в ремонт дорог вкладываются значительные средства, свыше двух миллиардов рублей, поэтому дорожно-ремонтные работы должны выполняться качественно и долго радовать наших жителей. У нас в регионе внедрено девять уровней контроля качества дорожного ремонта. Соблюдения качества от нас требует и губернатор, и жители области.

Вице-губернатор также отметил необходимость надлежащей организации дорожного движения — его необходимо регулировать и установить недостающие дорожные знаки. Наибольшее неудовольствие при объезде вице-губернатор высказал в адрес фирмы «Кузбассдорстрой». Это связано с работами, которые ведутся компанией на улице Учебной. Как уже сообщалось, там были допущены серьезные нарушения при укладке выравнивающего слоя. Администрация Томска впоследствии потребовала переложить данный слой асфальта. Работы в настоящее время ведутся. «Кузбассдорстрой» также должен выполнить ремонтные работы на улицах Богдана Хмельницкого, Степановской, Киевской, Кирова, Розы Люксембург.

– По улице Учебной подрядчик слов уже не понимает, – отметил Игорь Шатурный. – Администрация города является заказчиком работ, она выставила претензии подрядчику, будут применены штрафные санкции. Если в ближайшее время они не справятся, будем по новой наказывать. Этот же подрядчик на других улицах работает. Его предупредили, чтобы он оперативно начал там работу. Если нет, будем принимать кардинальные меры вплоть до расторжения с ним контракта и включения его в реестр недобросовестных поставщиков. Глава региона сказал, что ни копейки не будет оплачено, если работы выполнят некачественно.

Справка МК

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он направлен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 38 агломераций, в число которых по инициативе главы региона Сергея Жвачкина вошла и Томская область. По решению Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам Томская область была включена в перечень участников проекта «Безопасные и качественные дороги» с объемом поддержки из федерального бюджета в 2017 году 625 млн рублей. Это оценка федеральным центром большой дорожно-ремонтной кампании, проведенной в Томской области в 2016 году, когда стартовал масштабный губернаторский проект «Дороги» с объемом финансирования в полмиллиарда рублей, продолженный в 2017 году. Срок реализации госпрограммы «Безопасные и качественные дороги» составляет девять лет (2017–2025 годы).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру