Творить красоту так увлекательно!

Томские мастера приняли участие в VIII Межрегиональном фестивале лоскутного шитья « У моря Обского»

По установившейся традиции, в первую неделю июля на большой поляне гостеприимного парка «У моря Обского» вырастают палатки, в которых и размещают свои изделия мастерицы из разных городов страны. Конечно, больше всего сибиряков (Томск, Новосибирск, Бердск, Омск), а также Екатеринбург, Суздаль, Санкт- Петербург.

Томские мастера приняли участие в VIII Межрегиональном фестивале лоскутного шитья « У моря Обского»

Каждый год число участников растёт, география расширяется, а работы поражают мастерством, богатейшей фантазией рукодельниц, неожиданным применением материалов. И работы каждого нового фестиваля мастерицы готовят на определённую тему. Тема фестиваля-2017 – 20 лет лоскутному шитью в Сибири.

Ещё одна изюминка фестиваля: каждая участница привозит небольшую композицию размером 25х25 сантиметров, и затем все фрагменты сшивают в одно красочное одеяло. Назову лишь некоторые темы: «Алый парус надежды», «Морской бриз», «Урожай», тема-2017 – «Книги». После завершения фестиваля одеяло дарят какой-нибудь организации. Одно из таких замечательных одеял, не только ярких, оригинальных, но и впитавших тепло сердец многих мастериц, есть в детском доме, ещё одно стало занавесом театра кукол, одно уехало в Пушкинские Горы, а одеяло-2017 разместится в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Новосибирск – столица лоскутного шитья

И это не моё утверждение, как сибирячки. Об этом говорили гостьи из Суздаля и Санкт-Петербурга: только в Новосибирске работает почти два десятка клубов лоскутного шитья! Это «Витраж», «Золотая долина», «Лоскутный городок», «Сибирушки», «Лоскутная мозаика»... И занимаются в клубах женщины всех возрастов и профессий.

А 20 лет назад, весной 1997 года в Новосибирске состоялся первый квилт-фестиваль. Его инициаторами новосибирские художники и дизайнеры, искавшие применения своим творческим силам в сложные (лихие) 1990- е годы. По словам Татьяны Еремеевой, председателя жюри фестиваля-2017, группу художников вдохновил международный проект ООН «Одеяло дружбы». Огромное одеяло 5 х 5 метров состояло из 160 фрагментов, каждый фрагмент готовили мастера из стран-участниц ООН.

Лоскутное шитьё есть в культуре каждого народа, есть оно и у русских. В недалёком прошлом во многих деревенских домах можно было увидеть лоскутные одеяла, покрывала, девочки с помощью мам и бабушек шили из лоскутков одежду и постельки для кукол. Разноцветье ситцевых и сатиновых лоскутков вносило красоту в повседневный быт. И в народном костюме всегда были элементы лоскутного шитья!

Вот и в Новосибирске мода на лоскутное шитьё увлекла многих горожанок. Стали объединяться в клубы, учились у мастеров-преподавателей, по редким книгам. Так, клуб лоскутного шитья «Сибирушки» работает при Дворце культуры железнодорожников с 1998 года! Главные темы – любимый город, русские узоры и орнаменты, неожиданные композиции и сюжеты, традиционные классические мотивы.

– Мы не только сохраняем традиции, но осваиваем и используем и современные техники. Все работы хранят тепло и душевность тех, кто их создаёт, – говорят мастерицы «Сибирушки».

Кстати, популяризации лоскутного шитья в Новосибирске помогло и то, что изделия мастериц стали участвовать в конкурсах «Сибирской ярмарки».

– Лоскутное шитьё – это хобби, но такое увлекательное, что порой хочется оставить работу и только шить и шить, - говорит Анна Поддубная, экономист, член клуба «Витраж».

А энергии новосибирским «лоскутницам» можно только позавидовать! Так, Татьяна Александровна Швамм из клуба «Лоскутная мозаика» озаботилась тем, что в Советском районе Новосибирска, где проходит фестиваль, нет клубов лоскутного шитья. Она собрала желающих, за год многому их научила, и теперь члены двух новых клубов принимают участие в фестивале!

Ищем российские ситцы!

...Походить по фестивальной поляне – одно удовольствие! Яркие оригинальные изделия, улыбчивые доброжелательные лица участниц, интересные наряды в русском стиле, изготовленные своими руками, негромкая музыка... В каждой экспозиции есть чем полюбоваться. Хотя для всех мастериц лоскутное шитьё – хобби, однако уровень выполнения работ – высочайший. Мастерицы умеют оценить работы других, не скупятся на комплименты (хотя все – конкуренты), делятся секретами.

Среди участниц фестиваля был один мужчина – Максим Федотов, и потому интерес к его работам вполне объясним. Технолог швейного производства по образованию, он занялся лоскутным шитьём в какой-то мере от безысходности: и многие швейные фабрики, и швейные ателье как исчезли в лихие 90-е, так и не возродились в прежних масштабах до сих пор. Максим представил на конкурс три больших одеяла, одно из которых сшито из ярких ситцевых лоскутов. Мастер рассказал, что предпочитает работать с отечественными ситцами производства 1960–1970-х годов. Они яркие, разнообразной расцветки, хорошего качества. Конечно, в магазинах их сейчас нет, и потому Максим (как и многие его коллеги по увлечению) ищут у знакомых тряпочки, дают объявления по Интернету.

– Мне нравится работать с раритетными материалами: наши ивановские ситцы 1960–70-х годов гораздо интереснее нынешних американских, на которых многие сейчас вынуждены работать, – поясняет мастер. – А сейчас я разыскиваю ткани, которые были выпущены к Олимпиаде -80 в Москве, они интересные.

Отвечая на вопрос, сколько же времени у него уходит на изготовление изделия (одно из них размером 2,5х 3 метра), он сказал:

– Творить красоту – так увлекательно! Начинаешь работать, приходят азарт, энергия, времени не замечаешь.

Композиция Максима Федотова «Времён связующая нить» получила Гран-при фестиваля.

Ярким событием стало дефиле участниц клуба «Озорной квилт» под руководством Татьяны Киселёвой.

– Нас иногда называют клубом альтернативной моды, однако мы работаем в стиле русского народного костюма, – говорит Татьяна Егоровна. – В клуб порой приходят девочки-первоклассницы и уже не уходят: учатся работать с тканью, демонстрировать костюмы, а затем и самим, иногда с помощью мам, изготавливать их.

Вся фестивальная поляна любовалась и аплодировала – интересным моделям одежды, неистощимой фантазии талантливого модельера Татьяны Киселёвой. «Озорной квилт» хорошо знают не только в Сибири: Татьяна Егоровна с девочками показывали свою одежду в 16 странах мира!

Ещё интересные коллекции – «Староверы», «Мастерская народного костюма», здесь в качестве моделей выступают люди «третьего возраста», пенсионеры. Они с гордостью говорили потом, что курсы народного костюма организовали для них по рекомендации городской администрации, они многому научились, и теперь им есть что показать. Особо отмечали, что курсы – бесплатные...

– Посмотрите, как красив и удобен русский народный костюм! Милые женщины, носите такие платья везде – дома, на улице, на отдыхе заграницей, и вы всегда будете одеты хорошо и стильно! – обратилась к зрительницам одна из моделей...

Это шедевр!

– Здравствуйте, здравствуйте, томичи! Что вы нынче наТВОРИли? Ваш прошлогодний «Привет Ван Гогу из России!» помним! – так говорили и участницы фестиваля, и зрители, знакомясь с работами томского мастера Надежды Васильевны Желамской. Действительно, её коллекция-2016, посвящённая подсолнушку, была яркой, оригинальной, произвела впечатление не только на зрителей (томичке они отдали свой приз), но и на жюри – Надежда Васильевна стала лауреатом конкурса.

И в этом году томичка приготовила интересную экспозицию. Это композиции «Ни дня без строчки!» и «Пусть всегда будет фестиваль!», посвящённые 20-летию лоскутного шитья в Сибири. Коллекцию красивых летних платьев Надежда Васильевна назвала «Калинка-малинка».

И ещё было две внеконкурсные работы – «Шкура неубитого медведя» и композиция «Медвежий угол». (Отметим, что томичка решила: так как конкурс посвящён 20-летию лоскутного шитья, то «медведей» заявлять не стоит). А зрители особенно выделяли именно «медвежью» тему!

– Это шедевр! – заявил один мужчина, восхитившись красотой осенней тайги на панно «Медвежий угол». А уж сколько прозвучало просьб продать «щук, плывущих по вышитой реке», – не счесть! И дети, и взрослые фотографировались со щуками на «медвежьем» фоне.

– У вас самая интересная экспозиция! Ваша «Калинка-малинка»- прелесть!

– Продайте, пожалуйста, платье: красота-то какая! – говорили зрители.

...Жюри по достоинству оценило экспозицию Надежды Желамскй, присудив ей победы в номинациях за композицию «Пусть всегда будет фестиваль!» и коллекцию «Калинка-малинка». А за композицию «Ни дня без строчки» томичка получила звание лауреата фестиваля «У моря Обского».

В июле 2018 года состоится очередной, уже IX фестиваль лоскутного шитья «У моря Обского». Будем надеяться, что Надежда Желамская вновь подготовит интересную коллекцию, присоединятся к ней и другие томские мастера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру