Жвачкин берёт «Микран» под «наблюдение»

Руководитель области побывал на томском наукоемком предприятии

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин посетил томский «Микран» с делегацией, познакомившись с проблемами на месте. Напомним, ранее в СМИ прошла информация о том, что на предприятии есть задолженность по заработной плате и идет сокращениях персонала. Кроме того, на сайте арбитражного суда появилась информация о серии исков по взысканию задолженности.

Руководитель области побывал на томском наукоемком предприятии

Судя по всему, у компании есть проблемы с оплатой государственных заказов. Вместе с тем, госзаказ – единственная возможность выжить. Например, получить крупные контракты от «Газпрома» и других российских корпораций. При этом сотрудничество предприятий Томской области с газовой корпорацией в рамках «дорожных карт» началось еще в 2013 году. В 2016 году томские компании поставили предприятиям «Газпрома» оборудование и материалы на 3,5 миллиарда рублей. В этих дорожных картах есть и НПФ «Микран». Об этом, в частности, заявил заместитель генерального директора предприятия по внешним связям Андрей Ащеулов во время визита губернатора.

– Речь идет о поставках телекоммуникационного оборудования для «Газпрома», о контракте на сумму от 2 до 3 миллиардов рублей с поставками в 2018 году, – рассказал Андрей Ащеулов. – Контракт подписан, но объемы поставок будут зависеть от потребностей «Газпрома».

Эти мобильные телекоммуникационные комплексы для устройства мобильной связи и организации работы штаба в полевых условиях «Газпром» планирует использовать при строительстве газопровода «Сила Сибири». Для выполнения контракта «Микран» до конца 2017 года планирует расширить производственную площадку в Томском районе на 7 тысяч квадратных метров. В настоящее время проходит государственную экспертизу проект по поставкам продукции «Микрана» в Индонезию. Предварительная стоимость проекта – 200 миллионов долларов. Насколько все эти проекты реализуемы, мы скоро узнаем.

Кроме того, официально руководство НПФ «Микран» отрицает существование финансовых проблем, задолженности по заработной плате и сокращения персонала. Невозможно отрицать только тот факт, что против компании действительно уже подан ряд исков о взыскании задолженности в Арбитражный суд от предприятий-контрагентов на общую сумму в 12 млн рублей. Так что визит Сергея Жвачкина туда все-таки весьма своевременен...

Напомним, АО «НПФ «Микран» – томское предприятие, специализирующиеся на производстве телекоммуникационного оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры СВЧ и аксессуаров СВЧ-тракта, СВЧ-электроники, радаров для навигации и обеспечения безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру