Чиновников обязали рассчитаться за «бездействие»

Решение Арбитражного апелляционного суда Томской области по компании «Сибмост» оставлено в силе

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без изменения решение предыдущей инстанции, признав неправомерность требований компании «Сибмост» о взыскании 2,5 млрд рублей из бюджета Новосибирска. Этот скандальный процесс занял три года. Итоговое решение, безусловно, войдет в историю современного правосудия как беспроцентное. По сути, впервые создан прецедент, когда чиновники заплатят бизнесу огромную сумму за «бездействие», причем из бюджета.

Решение Арбитражного апелляционного суда Томской области по компании «Сибмост» оставлено в силе

Напомним, компания «Сибмост» обратилась в суд с требованием взыскать 2 млрд рублей с мэрии Новосибирска еще к началу декабря 2014 года и сначала выиграла процесс в Арбитражном суде этой области. В мэрии обжаловали это решение. Однако Седьмой арбитражный апелляционный суд Томской области отменил решение Арбитражного суда Новосибирской области об удовлетворении требования компании «Сибмост». Он согласился с мнением частной компании о том, что мэрия должна покрыть дополнительные финансовые затраты, понесенные «Сибмостом» из-за того, что власти не вовремя передали земельный участок при строительстве Бугринского моста. Обосновывая свою позицию в суде, уполномоченные «Сибмоста» сообщили, что клиент, которым выступило МКУ «Управление дорожного хозяйства», своевременно не предоставил земельные участки, так как попадавшие в зону возведения жилые дома не были расселены вовремя. Истец оценил свои убытки в такую же сумму. Вопрос только в том, накажут ли теперь кого-нибудь из чиновников за нерасторопность?

Напомним, среди больших объектов «Сибмоста» — это третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске. Общая стоимость моста, длина которого с подъездными способами 5,82 километра, — 14,8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру