В Томске появится Пятый апелляционный суд

Какие регионы будут ездить к нам и по судебным делам?

Пленум Верховного суда РФ одобрил законопроекты, которые будут внесены в Госдуму по созданию новых кассационных и апелляционных судов. Один из них разместится в Томске. Сейчас кассационные жалобы на решения районных и мировых судов рассматривают президиумы региональных судов. Они же рассматривают апелляции на промежуточные решения по делам в их суде. Апелляционные жалобы на итоговые решения или приговоры – Верховный суд. В связи с чем возникла объективная необходимость?

Какие регионы будут ездить к нам и по судебным делам?

Как сказано в решении, создание в РФ структурно самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции понадобилась для того, чтобы их деятельность не осуществлялась в том же субъекте РФ и тем более в том же суде, которым дело рассматривалось в первой инстанции. Это позволит усовершенствовать иерархию построения судебной системы РФ и оптимизировать судебную нагрузку. Планируется создать девять кассационных и пять апелляционных судов. Кассационным судам передадут дела, которые сейчас в кассационном порядке рассматривают президиумы региональных судов. Апелляционные суды будут рассматривать жалобы на решения, вынесенные по первой инстанции в республиканских, краевых, областных и приравненных к ним судах. Из ведения Верховного суда будет исключено рассмотрение не вступивших в законную силу решений. Эти судебные округа не совпадут с федеральными округами.

Восьмой кассационный суд в Кемерове станет инстанцией для судов Алтая, Бурятии, Тывы, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и на решения Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского окружных военных судов и относящихся к ним гарнизонных военных судов.

Пятый апелляционный суд в Томске станет второй инстанцией для судов Алтая, Бурятии, Тыва, Хакасии, Якутии, Алтайского, Забайкальского и Красноярского, Камчатского, Хабаровского и Приморского краевых судов, Иркутского, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского, Амурского, Магаданского и Сахалинского областных судов, а также на решения суда Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа – 21 регион, а также Восточно-Сибирского, Дальневосточного и Западно-Сибирского окружных и Тихоокеанского флотского военных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру