Фильтр прошли, но осадочек остался…

Почти все томские кандидаты на пост губернатора собрали подписи и сдали их в избирком

В Томской области определились кандидатуры на пост губернатора, которым удалось собрать подписи муниципальных депутатов. Все участники выборов, кроме кандидата от партии «Коммунисты России» Олега Федосеева, успешно прошли муниципальный фильтр. Часть из них – не без помощи «Единой России», разумеется. И теперь томичам предстоит выбирать из врио губератора Сергея Жвачкина, депутата Госдумы от ЛДПР АлексеяДиденко, областных депутатов Натальи Барышниковой и Александра Ростовцева.

Почти все томские кандидаты на пост губернатора собрали подписи и сдали их в избирком

Первой подписи в избирком подала кандидат в губернаторы областной депутат Наталья Барышникова, выдвинутая партией КПРФ. В соответствии с законом, каждый кандидат в губернаторы обязан собрать в поддержку своего выдвижения 10%, то есть не менее 156 подписей от общего числа депутатов муниципального уровня и глав местного самоуправления. Кандидат в губернаторы от КПРФ собрала с перебором – 197 подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований и подала их 19 июля. 

На следующий день подписи депутатов и глав муниципальных образований в избирком подал областной депутат, кандидат от партии «Справедливая Россия» и врач-ортопед Александр Ростовцев. Александр Ростовцев набрал 163 подписей для преодоления муниципального фильтра. За Барышникову и Ростовцева активно ставили подписи муниципальные депутаты от партии «Единая Россия» и местные главы, которые состоят в этой партии. Это говорит о том, что и Барышникова и Ростовцев являются «техническими кандидатами» от власти для создания видимости открытости и конкуренции. Если бы они таковыми не были, вряд ли бы они смогли получить хоть одну подпись за себя от депутатов-единороссов. Да и выдвигаться, думается, тоже бы не стали.

Позже стало известно, что нужные подписи собрал и кандидат от партии ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Диденко, который ранее обращался к местным депутатам с просьбой поставить подписи в его выдвижение, сколько подписей собрал он – пока неизвестно.

21 июля подписи в избирком подал и нынешний врио губернатора, кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Жвачкин, он собрал 163 подписи.

Пока подписи не смог собрать только один кандидат – томский бизнесмен и кандидат от партии «Коммунисты России» Олег Федосеев. И скорее всего, собрать он их не сможет – срок подачи подписей истекает 26 июля. Это не единственная проблема бывшего владельца ТЦ «ФОГ-сити». Недавно он окончательно проиграл свою борьбу за помещения торгового центра по улице Котовского. Плюс в Томске продолжают регулярно выходить анонимные газеты с «черным пиаром» против потенциального кандидата, в которых его обвиняют во всех смертных грехах. Попутно идут судебные процессы с исками по взысканию долгов на сотни миллионов рублей. В таких условиях Олег Федосеев вряд ли может на что-то рассчитывать серьезно. Его участие в выборах губернатора очень сомнительно.

Так что все случилось именно так, как и предполагали политологи – основная борьба на выборах губернатора будет идти между кандидатом от «Единой России» Сергеем Жвачкиным и кандидатом от ЛДПР Алексеем Диденко. Правда, для Диденко эти выборы – скорее удобный случай «показать себя», сколотить серьезный политический капитал, чтобы через 5 лет всерьез попытать счастья на выборах главы одного их российских регионов, уже всерьез и надолго.

Напомним, выборы губернатора Томской области состоятся 10 сентября. На их проведение из бюджета уже выделено 96 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру