Против областного депутата Александра Михкельсона подан иск на сотни тысяч рублей

Чем закончится судебный процесс для очередного «избранного»?

Известный областной депутат-строитель Александр Михкельсон в данный момент ведет судебную тяжбу с Департаментом по управлению государственной собственностью региона и ГУП Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление». Насколько известно, против него с их стороны был подан иск в суд 228 тысяч рублей. С чем связана подача иска в суд – неизвестно. На сайте суда он по каким-то причинам пока не расшифрован. И тем не менее кое какие подробности стали известны.

Чем закончится судебный процесс для очередного «избранного»?

Напомним, до 2014 года Александр Михкельсон был директором ГУП Томской области «Областное ДРСУ» (с которым он сейчас и судится) – одного из крупнейших дорожно-строительных предприятий Томской области со штатом более 1000 человек. Впоследствии бывший чиновник, что называется, «ушел в бизнес», – основал ООО «ДорСтройСервис», став его учредителем и директором. Эта компания занимается ремонтом и строительством зданий и дорог в регионе. Причем дела у нее идут достаточно успешно: выручка за 2015 год составила почти 50 млн рублей.

До работы в Областном ДРСУ господин Михкельсон трудился на посту директора и заместителя директора ОГУП «Асиновское ДРСУ», которое работало в области с 1992 года, но в 2009 году было обанкрочено и ликвидировано. Так что судебный иск против областного депутата, скорее всего, связан с деятельностью компании «ДорСтройСервис», ее подрядами, и работой ГУП «Областное ДРСУ».

Динамика доходов у народного избранника также весьма любопытна. В 2016 год он задекларировал годовой доход в 3 млн 243 тысячи рублей. Ранее, в 2015 году он декларировал доходы в 744 тысячи рублей. За счет чего вдруг произошел такой скачок доходов в 5 раз, не совсем понятно – возможно, за счет продажи земельного участка. В собственности Михкельсона до самого недавнего времени было задекларировано два земельных участка площадью 915 и 967 кв. м, два жилых дома 240 и 33 кв. м, квартира 191 кв. м. Из движимого имущества депутат имеет две «Тойоты Ланд Крузер» модификаций 200 и 80 и три прицепа МАСА.

Так что за этим судебным процессом мы будем внимательно следить. Он явно обещает интересные перспективы.

Напомним, Александр Михкельсон родился 13 марта 1965 года в городе Асино Томской области. По окончании школы поступил в Томский инженерно-строительный институт, на дорожный факультет, который успешно окончил в 1987 году. Начинал свой трудовой путь с должностей мастера, прораба строительного треста «Томлесстрой». С 1994 года работает на предприятиях дорожной отрасли Томской области. За 16 лет прошел путь от прораба Асиновского ДРСУ до директора Зырянского ДРСУ, затем директора Асиновского ДРСУ.

С 2010-го по 2014-й – директор ГУП Томской области «Областное ДРСУ».

В 2005 году избран депутатом Зырянской районной думы, получив широкую поддержку избирателей. По его инициативе в районе проводились различные социальные акции, связанные с помощью школам и детским садам, пенсионерам и многодетным семьям. В 2011 году избран областным депутатом. В 2016 году – переизбран на новый срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру