Банкротство песчано-гравийного барона началось

На компанию «Курлекский гравий ТИСК» подали в суд государственные ведомства

У компаний известного «песчано-гравийного магната» и томского бизнесмена Александра Беляева продолжают нарастать проблемы, причем в геометрической прогрессии. К искам в Арбитражном суде со стороны компаний-контрагентов добавились судебные иски со стороны налоговой инспекции и местного управления регистрации и кадастра. Сейчас против компании «Курлекский гравий ТИСК» со стороны этих ведомств подан иск о признании её банкротом.

На компанию «Курлекский гравий ТИСК» подали в суд государственные ведомства

Заявление в Арбитражный суд Томской области о банкротстве ООО «Курлекский гравий ТИСК» подано 25 июля. Ранее, с конца 2016 года против компании уже не раз подавали иски в суд – со стороны ООО «Авто-Импульс», ООО «СТ- ПАРТС-Сибирь», ООО ЧОП «Правопорядок», ООО «Топнефть», ООО «Сибстройнефть», ООО «Транстроймонтаж-Восток», но размеры судебных претензий тогда были небольшими – десятки и сотни тысяч рублей. Теперь же разбирательства, как мы видим, начались серьезные, судя по всему, речь идет о неуплате налогов за пользование земельными участками. О чем именно судебный иск – станет известно чуть позже. Совсем недавно «Курлекский гравий ТИСК» судился с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), который штрафовал компанию за правонарушения, но проиграл все процессы.

Помимо судебных разбирательств, компания получила серьезные претензии и со стороны Томской межрайонной природоохранной прокуратуры. Там проверили исполнение ООО «Песок-ТИСК», ООО «Курлекский карьер «ТИСК» требований закона при разработке песчано-гравийных карьеров в Томском районе и Северске. Установлено, что при добыче песка и гравия на участках недр «Надеждинский», «Курлекский» нарушаются требования природоохранного и земельного законодательства.

Насколько известно, добычу песчано-гравийного материала «Курлекский карьер «ТИСК» вел в отсутствие действующего и согласованного с Ростехнадзором плана развития горных работ на 2017 год, а также без соблюдения предусмотренных лицензией на право пользования недрами требований в области охраны окружающей среды. При обследовании карьера обнаружено загрязнение почвы нефтепродуктами и смесями масел минеральных отработанных на площади 43,6 кв. м.

Плюс ко всему компании «Песок-ТИСК» и «Курлекский карьер ТИСК» не поставили на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе обследования территории всех карьеров обнаружены факты незаконного складирования образующихся в производственной деятельности отходов на почве под открытым небом без специально оборудованных площадок. На многих участках недр выявлены действующие источники выбросов вредных веществ в воздух, которые используются без необходимых разрешительных документов. В отношении источников выбросов не проведена инвентаризация, отсутствует проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, не получено специальное разрешение на выброс в атмосферу.

По итогам проверки в отношении виновных должностных лиц организаций возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила около 200 тысяч рублей. Сейчас по представлениям прокурора недропользователями принимаются меры к устранению допущенных нарушений, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Компании «Песок-ТИСК», «Курлекский карьер «ТИСК» принадлежат томскому бизнесмену-миллионеру, руководителю холдинга «ТИСК» Александру Беляеву. Кроме них в него входят ООО «Курлекский гравий-ТИСК», ООО «Томск-Керамзит», и ООО «ТИСК-торг», ООО «Корсар», ООО «ТИСК-транс», всем этим сейчас управляет ООО «УК ТИСК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру