В центре Томска посыпался ещё один дом

Томские СМИ уже несколько дней обсуждают резонансную историю – обрушение фасада старого жилого кирпичного дома на Новгородской, 48. Этот жилой дом был построен в 1959 году и за полвека ни разу капитально не ремонтировался. Закономерно, что дом ветшал, и все в итоге вылилось в процесс его неконтролируемого разрушения. Однако когда жители дома обратились в УК, которая обслуживает дом, за объяснением что им делать, там заявили, что на экспертизу здания потребуется 260 тысяч рублей...

В центре Томска посыпался ещё один дом

Площадь обрушения кладки составила примерно 15 квадратных метров. Причина инцидента точно неизвестна, в квартирах пока трещин нет, в подвалах тоже, но насколько можно судить – дом уже отжил свое. Кирпичная кладка уже начала рассыпаться – разрушился наружный слой кирпича от 10 до 20 сантиметров, а толщина стены – не менее 80 сантиметров.

Насколько можно понять из объяснений УК «Центральная», в 2019 году в этом доме планировалось сделать капитальный ремонт крыши, но теперь вышло так, что внезапно начали разрушаться и стены.

Чтобы начать ремонт обвалившейся части стены, нужно провести экспертизу состояния всего здания, для этого нужно собрать средства на экспертизу фасада. Это необходимо еще и для того, чтобы попасть в программу капитального ремонта домов Томской области.

Эту сумму в УК хотят выделить из собранных ими на косметический ремонт подъездов. Жители, в свою очередь, не согласны и собрались обращаться с вопросом к губернатору и в прокуратуру. Ведь не ясно, помогут ли такие работы сохранить здание.

По-хорошему, трехэтажный дом нужно немедленно признавать аварийным и расселять, ведь если началось такое разрушение кирпичной кладки, то впоследствии это может принять лавинообразный характер, части стен начнут «вываливаться» кусками, как это произошло в случае быстрого разрушения корпуса профилактория ТГУ. Весной прошлого года старое здание ТГУ на проспекте Ленина, 49 (1957 года постройки) начало быстро разрушаться. Сначала там обвалился кусок стены, потом еще и в итоге за считанные месяцы «осыпалось» половина здания. Из него впоследствии съехали все подразделения вуза, в том числе профилакторий. Позже руководство ТГУ решило снести здание и до 2020 года построить на этом месте новый современный корпус.

Так что последнее слово в этой истории – за мэрией Томска. Однако пока администрация города никак не проявила своего участия при разрешении этой проблемы. Ведь если здание осмотреть и признать аварийным – это вызовет новую лавину проблем с расселением жителей. Проще все не замечать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру