Губернаторское хобби

Сергей Жвачкин презентовал новый фотоальбом

Глава Томской области представил на суд общественности фотоальбом о регионе, в который вошли многие его работы. На днях врио губернатора провел в администрации региона презентацию подарочного издания «Томская область. Земля сибирская». Ранее губернатор уже устраивал выставку своих фотографий, она прошла в местном отделении Русского географического общества 25 апреля.

Сергей Жвачкин презентовал новый фотоальбом

Подарочное издание вышло тиражом в тысячу экземпляров и рассказывает о динамичной жизни региона, его людях, свершениях, исторических событиях, о красоте заповедных мест могучей сибирской природы.

На презентации глава региона Сергей Жвачкин напомнил, что после издания фотоальбома о Томской области «В краю кедровом» прошло 30 лет.

– Когда я узнал, что готовится новый фотоальбом о Томской области, я ни минуты не думал, поддерживать ли эту идею, – заявил на презентации врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, – это дело нужное.

Текст книги принадлежит перу известной томской писательницы Тамары Калёновой. Авторы представили более пятисот фотографий. Сред них известные томские фотографы Валерий Доронин, Валерий Касаткин, Дмитрий Кандинский, Игорь Крамаренко, Алексей Хахлов, ну и конечно, фотографии, выполненные самим Сергеем Жвачкиным, который предоставил десятки своих работ. Над фотоальбомом работали корректор Елена Литвинова, дизайнер Александра Тищенко, редактор Алексей Севостьянов. Сергей Жвачкин поблагодарил авторский коллектив за работу над изданием и вручил книги.

– Каждая страница фотоальбома – это отношение авторов к нашей малой родине, ее людям и природе, – заявил руководитель региона. – Надеюсь, что книга «Томская область – Земля сибирская» передаст эту любовь тем, кто познакомится с альбомом.

Во сколько обошлось издание такого альбома (судя по всему, он весьма недешев) – не сообщается.

Напомним, 25 апреля в Томске прошла выставка «Дом, в котором мы живем», которая была приурочена к Году экологии. Она представляла собой 100 фотографий Сергея Жвачкина, сделанных главой региона в поездках по бескрайним лесам, рекам и озерам Томской области. Сергей Жвачкин увлекается фотографией с конца 70-х, когда приехал по распределению в Стрежевой, где начал свою трудовую биографию мастером, однако это его первая публичная фотовыставка в Томске. На нее не потрачено ни одного рубля бюджетных средств.

До 7 мая экспозиция была представлена в Большом концертном зале Томской государственной филармонии, затем она будет выставлена в НИ ТГУ, а после она отправилась в тур по городам и районам области.

– Я давно занимаюсь фотографией и хотел сохранить свое увлечение втайне, но Томское отделение Русского географического общества, похоже, умеет открывать любые секреты, – сказал глава региона Сергей Жвачкин. – Что из моего увлечения получилось, пусть судят люди. Но не судите строго.

В открытии фотовыставки участвовали коллеги и друзья Сергея Жвачкина, руководители томских СМИ, профессиональные фотографы и любители. Также экспозицию посетили заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру