Томский сенатор внёс новый законопроект

Сохранить льготы для резидентов ТВЗ

Сенатор Владимир Кравченко внес законопроект, предусматривающий сохранение льгот для резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа. В число таких территорий входит и ОЭЗ «Томск».

Сохранить льготы для резидентов ТВЗ

Напомним, что с 1 января Правительство планирует отменить льготы по налогам для компаний, расположенных на территории особых экономических зон.

В ходе майского заседания томский сенатор уже обращал внимание на эту проблему. По словам парламентария, с 1 января 2018 года планируется увеличить ставку по налогу на прибыль в федеральный бюджет с 0 % до 2 %, а также изменить ставки социальных взносов в 2018 году с 14 % до 22 %. С 2019 года они возрастут до 30 %. Таким образом, основные налоговые платежи резидентов сравняются со ставками налогов для нерезидентов ОЭЗ.

– Призываю в очередной раз объединить усилия и всех заинтересованных коллег-сенаторов стать соавторами данного проекта федерального закона, – подчеркнул Владимир Кравченко.

В ходе выступления член «палаты регионов» также подвел краткие итоги своей работы в период осенней и весенней сессий 2017 года.

– Твердая позиция Сената повлияла на процедуру выравнивания бюджетной обеспеченности ряда субъектов федерации, в число которых входит и регион, который я представляю, – сообщил он. – Отмечу тот факт, что в короткие сроки была решена задача, связанная с финансированием мероприятий, направленных на ликвидацию пандемии сибирского шелкопряда. Скажу и о положительном решении вопрос, связанного с разработкой правовой базы деятельности студенческих отрядов. Наконец-то, регионы получат качественный модельный закон, регулирующий эту форму трудовой активности молодежи, а студотряды, надеюсь, начнут пользоваться целым рядом дополнительных социальных гарантий.

Отдельно сенатор остановил внимание на законодательном аспекте своей работы. Как подчеркнул он, в соавторстве с другими парламентариями он уже внесен закон, в соответствии с которым в Томской области будет возможно создание территории опережающего социально-экономического развития. Проект федерального закона рекомендован к рассмотрению со стороны ответственного комитета Госдумы.

– Мною перечислены только те инициативы, которые озвучивал я. Вместе с тем, сенаторы докладывали о сотнях проблем, возникших в самых различных отраслях социальной жизни, – проинформировал Владимир Кравченко.

Парламентарий поблагодарил за оказанную поддержку Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и врио Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

– Благодарю за помощь в решении этих и многих других вопросов весь сенаторский корпус и лично Председателя Валентину Ивановну Матвиенко. Ваша неравнодушная позиция, системность, помогают отстаивать интересы регионов большой страны. Большое спасибо и врио Губернатора Томской области Сергею Жвачкину. Все мы понимаем, что работа законодателей может быть эффективной только в тесном взаимодействии с органами власти региона. Как верно отметили Вы, Валентина Ивановна, «инициативы сенаторов, отражают имеющиеся в регионах проблемы, что позволяет качественно совершенствовать действующее законодательство», – отметил законодатель.

Комментируя выступление Владимира Кравченко, Валентина Матвиенко согласилась с аргументами сенатора, сообщив при этом, что уже провела предварительные совещания с представителями Правительства относительно сохранения налоговых преференций для резидентов особых экономических зон.

Для справки:

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа г. Томска (ОЭЗ г. Томска) создана Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 № 783 в результате победы Томской области в Федеральном конкурсе по отбору заявок субъектов РФ на создание на их территориях особых экономических зон технико-внедренческого типа.

В случае принятия инициативы Правительства, повышение налогов коснется компаний, расположенных в зонах технико-внедренческого типа (ТВТ). Ситуация затрагивает интересы достаточно широкого круга резидентов. На 01 сентября 2016 года зарегистрировано 277 компаний, заключивших соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Общий объем заявленных инвестиций по проектам указанных резидентов составляет порядка 175 млрд рублей. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней к 2020 г. составит более 40 млрд рублей.

Льготные лекарства детям

Необходимо изыскать средства на бесплатное лекарственное обеспечение

Областные депутаты предложили выделить дополнительные средства в областном бюджете на 2018 год на бесплатное лекарственное обеспечение детей до трех лет и детей из многодетных семей до 6 лет. Такое решение думская комиссия по здравоохранению приняла в ходе рассмотрения вопроса о развитии педиатрической службы на территории Томской области.

Напомним, что все дети первых трех лет жизни, а из многодетных семей дети до 6-ти лет, имеют право на бесплатные лекарства из регионального перечня лекарственных препаратов. В данный перечень входят 42 средства, назначаемые детям, кроме того, при необходимости назначаются препараты из общего перечня. Однако по факту, как отмечают депутаты, рецепты на льготные лекарства педиатры выписывают не всем, определяя нуждаемость на свой субъективный взгляд. В областном департаменте здравоохранения такой подход объясняют нехваткой средств. В бюджете на 2017 год на эти цели заложено 25,3 млн рублей, а нужно не меньше 60 миллионов.

- Если нужно 60 миллионов, то почему бы и не заложить столько в бюджете на 2018 год, чтобы всех обеспечить льготными препаратами и все могли реализовать свое право, - предложила депутат Галина Немцева. – Также у меня есть вопросы по информированию граждан об их праве. Я опросила своих знакомых, и из 11 семей только одна знает о том, что они имеют право на бесплатные лекарства для детей. Я думаю, необходим контроль за размещением данной информации в детских медицинских учреждениях.

В итоге депутаты рекомендовали при подготовке предложений для согласительной комиссии по доработке проекта закона об областном бюджете на 2018 год включить предложение о выделении дополнительного финансирования на бесплатное лекарственное обеспечение детей, доведя его общий объем до 61 млн рублей.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поднял проблему медицинского обслуживания в детских садах и школах, как оно осуществляется на сегодняшний день. Докладчик, председатель комитета организации медицинской помощи департамента здравоохранения Сергей Дмитриев, рассказал, что идет процесс передачи медицинских кабинетов из сферы образования в ведение сферы здравоохранения. В школах большая часть кабинетов передана, по детским садам эта работа продолжается. Есть серьезная проблема с кадровым обеспечением медработниками. Образовательным учреждениям, где на данный момент медик отсутствует, оказывает помощь поликлиника.  

- У меня сложилось впечатление, что мы понимаем, в какую сторону нам нужно двигаться, но общей концепции развития педиатрической службы нет, - подвел итог обсуждению председатель парламентской комиссии по здравоохранению Виктор Воробьев. Предлагаю в решении комиссии обратиться в комитет Думы по труду и социальной политике с предложением рекомендовать администрации области разработать концепцию развития педиатрической службы Томской области с выделением приоритетов, планом мероприятий, этапов реализации. Понятно, что все зависит от финансирования, но если мы не обозначим себе определенные этапы, то даже понимать не будем, что нам делать и какие результаты мы должны получить.

Благоустройство – дело каждого

Областные депутаты приняли участие во Всероссийском форуме «Городская среда»

Председатель комитета областной думы по экономической политике Виктор Власов и председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов приняли участие в дискуссионных площадках и пленарном заседании Всероссийского форума «Городская среда», состоявшегося в Краснодаре. В рамках форума эксперты обсудили новые подходы к благоустройству городов.

Единое стилевое решение, учитывающее архитектурные и природные особенности территории, ориентация на разные группы населения, событийное наполнение мест отдыха – эти и другие современные подходы к благоустройству городов необходимо учитывать при формировании городской среды. Об этом говорили эксперты в ходе форума «Городская среда» – представители НКО, депутаты разных уровней, главы муниципальных образований, представители Минстроя РФ и региональных ведомств.

Участники встречи отметили в резолюции необходимость инвентаризации всех российских дворов, а также предложили совмещать процедуры по созданию нового облика дворов с капитальным ремонтом домов.

– В Томске своеобразное начало проекту «Городская среда» было положено еще в 2010 году, когда мы впервые заговорили о том, что на город нужно смотреть как на единый организм, что нам нужны парки, скверы и уютные дворы, – рассказал председатель комитета Думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию, координатор проекта «Городская среда» в Томской области Сергей Автомонов. – Сегодня эти темы обсуждают уже в масштабах всей страны. По большому счету, можно сказать, что мы в самом начале длинного пути, который ведет не только к изменению внешнего вида города и улучшению качества жизни его населения. Мы идем к изменению сознания людей. «Городская среда» существует для того, чтобы объяснить им: «Это ваш город, вам решать, каким он будет».

Результаты реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в конце года увидят около 85 тысяч россиян. Томская область – одна из немногих, где преобразования коснутся каждого района области. На реализацию этого проекта регион направит более 260 миллионов рублей. В Томске вклад в формирование городской среды вносят различные ведомства. В частности проектировщики ТГАСУ разрабатывали проекты для нескольких зон отдыха, например парк Ворошилова.

– Наши студенты готовят архитекторские решения, которые можно использовать и во дворах, и в общественных пространствах, – отметил ректор ТГАСУ, председатель думского комитета по экономической политике Виктор Власов. – Проектировщики работают в перспективных направлениях, постоянно совершенствуют свои навыки и знакомятся с современными тенденциями в архитектуре. Недавно мы были в Нидерландах, познакомились с разными подходами. Без озеленения, парковых зон, игровых и спортивных комплексов обойтись никак нельзя. Разрабатывать архитектурный дизайн нужно, ориентируясь на потребности людей. Только так он будет радовать глаз и будет удобным для жизни.

В ходе форума председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что финансирование проекта на федеральном уровне в 2018 году сохранится на прежнем уровне. Значит, еще десятки тысяч россиян смогут понять, что такое «комфортная городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру