Томск вошел в печальный «тренд»

Спасатели почти час не могли снять спиннер с двухгодовалого малыша

Повальное увлечение малолетних детей спиннерами в России не всегда является источником только положительных эмоций как для ребенка, так и для родителей. Не так давно в Томске произошел инцидент с двухгодовалым ребенком, палец которого застрял в игрушке. Родителям пришлось вызвать спасателей для того, чтобы они освободили малыша из плена. Операция спасения продолжалась 45 минут.

Спасатели почти час не могли снять спиннер с двухгодовалого малыша

К моменту прибытия спасателей малыш начал плакать, палец опух, что, очевидно, причиняло ему страдания. Томским спасателям пришлось изрядно потрудиться, чтобы ювелирно спилить спиннер и освободить палец младенца. В настоящее время здоровью ребёнка ничто не угрожает. По информации сотрудников ТО ПСС, подобный инцидент в регионе произошёл впервые, хотя игрушка стала очень популярна среди детей и взрослых на протяжении последних двух месяцев.

Между тем такие случаи в России уже стали почти обычным явлением, например, точно такой же инцидент произошел 20 июля в Череповце Вологодской области. Там палец семимесячной девочки тоже застрял в спиннере. Родителям ребенка также пришлось вызвать спасателей, чтобы освободить девочку от игрушки. Спасатели удалили пластиковую часть, однако сам подшипник, в отверстии которого застрял палец, снять не получилось. Девочка была доставлена в больницу, где медицинские работники успешно освободили палец ребенка из металлической части игрушки.

Аналогичный случай произошел в середине июля в Костроме. На пальце шестилетнего мальчика также застрял спиннер, и ребенку понадобилась помощь спасателей. Более трех часов при помощи специальных инструментов специалисты пытались снять игрушку с пальца мальчика. Он не сразу рассказал родителям о том, что произошло, поэтому на пальце образовался отек, что и затруднило процесс освобождения.

Напомним, спиннер, или Fidget Spinner (гаджет для пальцев) — небольшой предмет симметричной формы, чаще всего в виде трехлучевой звезды, в центре которого находится подшипник. Зажал его между пальцами, крутанул — он вращается. Появились спиннеры еще в 1990-х годах. Изначально они предлагались как средство для борьбы с тревожностью, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Изобретение приписывают жительнице Флориды Кэтрин Хэтингер. Она не могла играть с маленькой дочерью, больной миастенией (заболевание, основным симптомом которого является быстрая утомляемость мышц). Именно спиннер позволил ей отвлечь и занять ребенка. Чуть позже Кэтрин продала несколько тысяч игрушек и получила патент на свое изобретение еще в далеком 1999 году. Cрок действия патента истек в 2014 году. Кто первым «возродил» производство — точно не известно. Но в 2017 году случился очередной бум популярности. Особенно игрушка распространилась среди школьников, выполняющих с ней различные трюки. В результате спиннеры запретили в нескольких школах в США, посчитав, что игрушки отвлекают детей от учебы. В России популярность спиннеров начала набирать обороты в мае этого года, и родители уже жаловались на постоянные инциденты с этими игрушками. Кроме того, детские психологи признали устройство «виновным» в психологических и даже психических проблемах некоторых увлекшихся ими ребятишек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру