В музей на экскурсию в Барабинские степи

Команда ученых проведет раскопки на крупнейшем в Азии местонахождении мамонтовой фауны

Из ТГУ на Волчью Гриву стартовала палеонтолого-стратиграфическая экспедиция под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского.

Команда ученых проведет раскопки на крупнейшем в Азии местонахождении мамонтовой фауны
Во время экспедиции

Команда из восьми человек проведет раскопки на крупнейшем в Азии местонахождении мамонтовой фауны. Также в планах изучить возможность создания в селе музейного павильона.

– Это место, где остатки мамонтовой фауны находятся in situ – в коренном залегании, то есть «где умерли, там и лежат», – рассказывает Сергей Лещинский. – Кроме уникальной палеонтологии и геологии там еще встречаются и археологические находки, и можно было бы сделать совместный музейный комплекс ТГУ и Института археологии и этнографии СО РАН с павильоном для туристов. Можно хранить в нем даже не настоящие образцы, а распечатать 3D-копии, но зато их можно будет рассмотреть в естественной среде, и им не страшны зимние морозы и летний зной.

Волчья Грива находится в селе Мамонтовом Новосибирской области, оно удобно расположено с точки зрения транспортной доступности – недалеко от федеральной трассы. Есть в нем и подходящие для музейного комплекса помещения.

Подобный музейный комплекс создан в селе Костёнки Воронежской области. Мировую известность этому месту принесли найденные палеонтологами огромные скопления остатков мамонтов. В конце XIX века там обнаружили и стоянки древних людей, а также сооружения, сделанные человеком из мамонтовых костей. Над одним таким раскопанным строением и построен музейный павильон.

Добавим, что экспедиция ТГУ будет выполняться в рамках госзадания. Группа исследователей, в которую входят палеонтологи и геологи ТГУ, а также археологи Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), занимается поиском причин вымирания самых крупных континентальных млекопитающих. Кроме раскопок участка, ученые и студенты планируют провести разведочные работы на реке Омь, которые косвенно помогут выяснить геологию Барабинской низменности.

 

В мае в главном корпусе ТГУ открылась экспозиция с остатками титанозаврида – одного из самых крупных древних ящеров, живших на Земле около 100 млн лет назад. Уникальный экспонат находится в холле Центра культуры, где его может увидеть любой желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру