В ограждение часовни в центре Томска снова врезался автомобиль

В результате аварии девушка-пассажир получила серьёзные травмы

Часовня Иверской иконы Божией Матери, которая размещается в центре Томска, на площади Ленина, снова пострадала в результате наезда автомобилем. В этот раз ее протаранил водитель иномарки Nissan Avenir.

В результате аварии девушка-пассажир получила серьёзные травмы

По предварительной информации Управления ГИБДД по Томской области, 29-летний водитель Nissan Avenir, двигаясь с явным превышением скорости, врезался на бордюрный камень, но поскольку скорость была велика, машина продолжила движение и врезалась в ограждение часовни. В результате происшествия автомобилю был нанесен серьезный ущерб, а 20-летняя девушка-пассажир иномарки с травмами доставлена в одну из городских больниц. Водитель отделался небольшими ушибами и синяками. Сейчас по поводу аварии ведется проверка сотрудниками полиции. Пояснять случившееся он отказался. За аварию ему грозит административный штраф.

В прошлый раз подобный инцидент с часовней произошел 30 августа 2011 года в 5 часов утра. Сотрудникам ГИБДД города утром поступила информация, что возле одного из ночных клубов города стоит автомобиль, рядом с которым молодые люди пьют пиво и раскуривают кальян, ведут себя шумно. Машину нашли на пересечении улицы Учебной и проспекта Ленина. На требование остановиться водитель автомобиля не отреагировал и решил скрыться. Экипаж ДПС начал преследование иномарки. На площади Ленина, уходя от погони, Toyota Avensis на большой скорости врезалась в ограждение часовни, сильно повредив его. Попав в ДТП, водитель и пассажиры искореженного автомобиля, несмотря на травмы, выскочили из машины и попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками ГИБДД. За рулем иномарки находился 18-летний водитель, который не имел водительских прав. Сотрудникам полиции он пояснил, что без спроса взял ключи от машины у отца. Незадолго до аварии, по словам задержанного, он выпил два стакана пива. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения юноша отказался. Инспекторы дорожно-патрульной службы доставили молодого человека в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. Позже он был оштрафован по решению суда.

Напомним, часовню Иверской иконы Божией Матери построили и освятили в Томске еще в 1858 году в память о героизме томских воинов из Томского 39-го егерского пехотного полка – участников Крымской войны 1853–1856 годов. Томская часовня строилась по подобию Иверской часовни в Москве, в ней находились три копии Иверской иконы. В 1933 году часовню разрушили, а в 2002 году воссоздали. 30 июня 2002 года в часовне был установлен новый список Иверской иконы, написанный в Греции на горе Афон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру