Томичей проверят на «историческую гордость»

Судьбу часовни, посвященной памяти Томской губернии, решит голосование

Мэрия Томска решила устроить онлайн-«референдум» по поводу строительства часовни на площади Новособорной. Проголосовать за нее можно на сайте мэрии, в разделе «Голосования» (по ссылке - http://admin.tomsk.ru/ntsk/0d.), где размещен вопрос: «Администрация Города Томска просит томичей высказать свое мнение по поводу установки часовни на площади Новособорная». И предлагаются два варианта ответа: «одобряю проект» и «не одобряю проект». Проголосовать можно только с одного IP-адреса, один раз.

Судьбу часовни, посвященной памяти Томской губернии, решит голосование

Результаты этого голосования помогут мэрии Томска принять взвешенное решение. Об этом, в частности, говорил и градоначальник Иван Кляйн, по мнению которого строительство объекта вполне возможно, но нужно добиться того, чтобы проект поддержало 80% томичей, иначе это приведет к расколу общества.

Напомним, в рамках своего визита в Томск в 2013 году, четыре года назад, патриарх Кирилл попросил власти построить в городе кафедральный собор. Томская епархия предложила возвести в сквере на площади Новособорной часовню. В апреле Дума Томска приняла решение изменить границы ООПТ на площади Новособорной для строительства часовни. Однако предполагаемое строительство часовни на месте некогда существовавшего в Томске храма вызвало горячие споры среди томичей. В итоге назначили общественные слушания, которые должны были состояться 10 мая. На них и хотели решить вопрос со строительством. Однако в последний момент слушания были отменены мэрий города, которая не дала по этому поводу вразумительных объяснений, что возмутило как сторонников, так и противников строительства. Общая смета строительства часовни должна составить 20 миллионов рублей. Софинансировать объект намерено ООО «Газпром трансгаз Томск».

По мнению инициаторов проекта, часовня должна стать своеобразной данью памяти Кафедральному собору Живоначальной Троицы (Троицкий собор), который был снесен в Томске в 1930 году. Это главный православный храм в период с 1900 года по 1930 год, который строился на пожертвования всей Томской губернии (сегодняшние Томская, Новосибирская, Омская, Кемеровская области и Хакасия). Весьма символично, что время сноса храма и расформирования Томской губернии фактически совпало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру