Отпрыск чуть не посадил отца

Дело с перечислением денег фирме сына Гладущенко может продолжиться

Стали известны подробности коррупционного скандала, связанного с деятельностью НПЦ «Полюс». Как оказалось, против прежнего руководителя предприятия Владимира Гладущенко целых два года расследовалось уголовное дело о злоупотреблении полномочьями. Его подозревали в хищении почти 8 млн рублей. Совсем недавно это дело было прекращено «за примирением сторон».

Дело с перечислением денег фирме сына Гладущенко может продолжиться

Насколько стало известно из пресс-релиза УФСБ Томской области, еще в августе 2014 года для проведения строительно-монтажных работ НПЦ «Полюс» заключил контракт с ООО «Аркадия», исполнительным директором которого являлся сын директора – Александр Гладущенко. Однако «Аркадия» не в полной мере выполнила свои контрактные обязательства, но по указанию директора «Полюс» полностью рассчитался с подрядчиком. Ущерб составил 7,8 миллиона рублей. Позже факт незаконных выплат стал известен.

За это против Владимира Гладущенко было возбуждено и расследовано уголовное дело (по статье УК РФ) «Злоупотребление полномочиями». В ходе судебного разбирательства обвиняемый в содеянном раскаялся, вину признал и полностью возместил причиненный им ущерб. Поэтому решением Кировского районного суда Томска уголовное дело в отношении Гладущенко было прекращено в связи с примирением сторон.

Ранее за эти действия Гладущенко грозило наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет или штраф в размере до 200 тысяч рублей, но, как видим, все было серьёзно смягчено.

Судя по той информации, что нам удалось узнать, компания «Аркадия», где работал сын Гладущенко, принадлежит некому местному бизнесмену – Никите Владимировичу Кузьмину. Основным видом экономической деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Компания много раз была участником аукционов и тендеров, которые проводились НПЦ «Полюс», и выигрывала их. В общей сложности НПЦ «Полюс» перечислил ей более 60 млн рублей. Насколько законно были перечислены и эти деньги, пока не сообщается.

О сыне бывшего генерального директора «Полюса» информации в открытых источниках мало. Известно лишь, что до 2007 года Александр Гладущенко был одним из учредителей компании «Сибирская коллекция». Интересно отметить еще и то, что Владимир и Александр Гладущенко не раз выясняли свои отношения в суде. Один из таких судебных процессов произошел в 2016 году. Отец подал иск на сына о возмещении кредитов в размере 4 млн 250 тысяч рублей, который он выдавал молодому бизнесмену на строительство коттеджей. После увольнения с поста генерального директора «Полюса» Гладущенко-старший стал нуждаться в деньгах и потребовал их вернуть. Суд встал на сторону отца...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру