«Правую руку» Ивана Кляйна могут признать банкротом

К восьми миллионам долгов Владимира Полбина прибавилось еще почти семь

Бывший управляющий делами администрации Томска, человек из ближайшего окружения мэра города Ивана Кляйна, Владимир Полбин снова напомнил о себе. Как оказалось, его хотят признать банкротом за долги почти в 7 млн рублей. Эта информация опубликована на сайте Арбитражного суда Томской области. Ранее, как мы помним, муниципальный чиновник потерял свою должность именно из-за своих огромных долгов, с которыми он не рассчитался до сих пор.

К восьми миллионам долгов Владимира Полбина прибавилось еще почти семь

Пока информация о судебном процессе, в который оказался втянут Владимир Полбин, скупа. Известно лишь то, что против него подал иск томский бизнесмен Андрей Боцман. В своем иске он требует признать Полбина банкротом, то есть ввести в отношении должника процедуру банкротства и реализацию имущества гражданина, а также утвердить финансовым управляющим одного из членов Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа». В реестр требований кредиторов должника он просит включить долг в размере 6 млн 772 тысяч 154,42 рублей. Следующее заседание суда по этому поводу намечено на 5 октября.

Между тем сейчас сумма долгов Владимира Полбина, если верить сайту исполнительных производств, превышает 8 млн рублей. На часть его имущества наложен арест. Надо сказать, что долги у бывшего чиновника серьезно уменьшились, еще год назад они превышали 18 млн рублей. Что это за долги, за счет чего они образовались – пока неизвестно.

Напомним, со своей должности бывший начальник управления делами администрации Томска был уволен еще год назад. Практически сразу же на сайте областной прокуратуры появилось сообщение о том, что ведомство выявило факт нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве этого муниципального служащего. В частности, был выявлен факт сокрытия управляющим делами администрации Томска Владимира Полбина при поступлении на службу имевшихся у него обязательств имущественного характера, что существенно исказило сведения о его имущественном положении.

Позже стало известно, что речь шла опять же об огромных долгах, которые успел наделать муниципальный служащий за время своей работы в мэрии. Для того чтобы погасить такие огромные долги Владимир Полбин якобы начал давать обещания томским бизнесменам «урегулировать» некоторые их вопросы. Это и привело к проверке в отношении чиновника со стороны правоохранительных органов и последующей отставке. Правда, это не помешало Ивану Кляйну заявить о том, что Полбин еще может вернуться работать в администрацию города, если уладит все проблемы с долгами. Теперь очевидно, что это желанное для градоначальника обстоятельство снова откладывается на неопределенный срок.

Напомним, Владимир Полбин родился в 1975 году в городе Балхаш в Казахстане. В 1997 году окончил ТГУ по специальности «социально-политические дисциплины». В 2005 году защитил диплом Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» по специальности «стратегический маркетинг MBA». В том же году получил квалификацию «маркетолог» в London Metropolitan University. В 1997 году пришел работать на «Томское пиво». В 2013 году стал директором ЗПП «Томский».

Управделами мэрии Томска Владимир Полбин стал в июле 2014 года, проработав на своей должности примерно 1,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру