Несмотря на проблемы в Москве, в Томске продолжают работать два офиса банка «Открытие»

Томские вкладчики спешат снять средства со своих счетов

На днях ЦБ РФ ввел в ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» временную администрацию, в состав которой входят сотрудники ЦБ и ООО «УК ФКБС». Возможно, банк «Открытие» перейдет под управление ЦБ РФ. Но это будет реализовано, если проверки не обнаружат в учреждении «отрицательного капитала».

Томские вкладчики спешат снять средства со своих счетов

Как сообщается на официальном сайте ЦБ, в рамках данных мер планируется участие «Банка России» в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС). Реализация мер по повышению финансовой устойчивости ФК «Открытие» будет осуществляться в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями учреждения, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности. Временная администрация будет работать в банке шесть месяцев. Работа совета директоров и собрания акционеров банка на это время продолжится, но их решения будут вступать в силу только после согласования с временной администрацией. Банк получит финансовую поддержку регулятора, продолжит работу, мораторий на удовлетворение требований кредиторов пока не вводится, механизм bail-in не применяется. Новая администрация проверит все активы «Открытия», оценит капитал банка, при необходимости резервы будут увеличены. Если проверка выявит, что в банке количество собственных средств меньше уставного капитала, то уставной капитал станет равным 1 рублю, а акционеры потеряют все права на банк. Но в любом случае ЦБ получит более 75% всех акций «Открытия».

Между тем на данный момент известно, что акционеры «Открытия» сами обратились за помощью к «Банку России». Причина, если верить ЦБ РФ, – массовые изъятия вкладчиками средств со счетов финансового учреждения. Например, с 3 июля по 24 августа клиенты забрали из банка 527 млрд рублей. Из них 389 млрд рублей – компании и еще 138 млрд рублей– население. Причина массовых изъятий средств точно неизвестна.

В финансовую группу «Открытие» входят «Росгосстрах», национальный банк «ТРАСТ», АО «НПФ Лукойл-гарант», АО «Открытие Брокер», «Точка», Рокетбанк и другие организации и сервисы. Пока их работа продолжается в прежнем режиме.

Ключевым акционером «ФК Открытие» сейчас является «Открытие холдинг» (66,64% голосующих акций). Бенефициарами «Открытие холдинга» являются Вадим Беляев, группа ИФД, банк ВТБ, группа ИСТ, Рубен Аганбегян, Александр Мамут. Бумаги банка также находятся в свободном обращении на Московской бирже. Банк был создан в 1992 году и насчитывает 25 истории, в нем на сегодняшний день насчитывается 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений. По своим активам «Открытие» занимал 8-е место в рейтинге банков.

В Томске у банка имеется два отделения и 8 банкоматов. Отделения банка размещены на ул. Источной, 42 и ул. Никитина, 89а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру