В Томске запущено производство солнечной «электростанции»

Пока мощность «инновации от солнца» всего 10 киловатт

В Томске, на местном заводе светотехники скоро заработает на полную мощность большая солнечная электростанция, которая позволит предприятию сэкономить более 10% всех затрат на электроэнергию. Сейчас мощность электростанции – 10 киловатт, она смонтирована на крыше здания. В дальнейшем ее мощность планируется увеличить до 80 киловатт. Пока установлено 40 фотоэлементов для электростанции, каждый мощностью по 250 ватт.

Пока мощность «инновации от солнца» всего 10 киловатт

Информацию о строительстве солнечной электростанции озвучил томским СМИ главный инженер ГК «Свет XXI века» Евгений Кухарев. По его словам, солнечная электростанция представляет собой сложное инженерное сооружение, преобразующее солнечную радиацию в электрическую энергию. Способы преобразования солнечной радиации различны и зависят от конструкции электростанции.

По словам Евгения Кухарева, солнечная батарея – это фотоэлемент, который состоит из высоковалентного кремния, обладающего уникальной физической способностью, – при попадании на него солнечных лучей он вырабатывает электроэнергию. Эта электроэнергия со всех солнечных батарей собирается в один агрегат – инвертор, который ее перерабатывает и выдает с требуемыми параметрами. Также в станции обычно устанавливается аккумуляторная батарея, где накапливается электроэнергия, которую можно использовать и в темное время суток.

Сейчас завод получает всю электроэнергию от «Томскэнергосбыта», но планирует постепенно от отказаться от большей ее части. Полностью зависимость ликвидировать не получиться, – максимальное часовое потребление энергии предприятием достигает тысячи киловатт.

Напомним, ОАО «Томский электроламповый завод» (ТЭЛЗ) — предприятие по производству электрических ламп в г. Томске (улица Усова, 6), единственный в азиатской части России производитель электроламп, входит в Международный светотехнический холдинг «В.А.В.С.». Функции по производству ламп накаливания в Томске сейчас осуществляет ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники» — предприятие по производству электрических ламп в г. Томске, единственный в азиатской части России производитель электроламп. Численность работающих 700 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру