«Виновница» пикета «бездомный полк» - так и не пришла на мероприятие

Из-за созданных ТСЖ проблема пострадавших дольщиков в Томске уже вряд ли решится

В прошедшие выходные в Томске прошел пикет против долгостроев. Десятки пострадавших дольщиков вышли на акцию протеста, которую они же окрестили «Бездомный полк». Всего в акции участвовали собственники десяти недостроенных многоквартирных домов. Журналистов на этом пикете фактически не было. Поэтому подробности требований протестующие рассказывали редакциям СМИ с помощью рассылок и обзвонов редакций, включая федеральные.

Из-за созданных ТСЖ проблема пострадавших дольщиков в Томске уже вряд ли решится

--

Пикет прошел на окраине города, возле ДНТ «Авангард». Акция была согласована с мэрией города.  В нем приняли участие, в общей сложности, около ста человек, которые ждут квартиры по адресам Мира, 33, Профсоюзная, 7, Энергетиков, 18, Большая Подгорная, 46, Киевская, 1, Кедровая, 34, Нефтяная, 3, Нижний, 49, Алтайская, 24. Все они вышли под общим лозунгом - «Бездомный полк» - парафразом известного лозунга «Бессмертный полк».

Участники пикета требовали вмешательства местных властей в решение оставшихся долгостроев, которые так и не были закончены застройщиками, многие из которых стали банкротами. Часть пикетчиков не могут получить свое жилье уже более 10 лет, все их просьбы и жалобы пока остаются без ответа.

Ранее пострадавшие дольщики обратились через «Прямую линию» к президенту Владимиру Путину. И на последней встрече президента страны с врио губернатора Томской области Сергем Жвачкиным, Владимир Путин дал поручение руководителю региона разобраться с жалобами местных жителей. Среди них оказались и обращения от дольщиков томских недостроев. Еще раньше Путин дал распоряжение министерству строительства достроить все проблемные дома до 2018 года, работы в таком случае будут вестись за счет федеральных средств.

Следующий аналогичный пикет будет проведен 16 сентября. Пострадавшие дольщики по-прежнему рассчитывают увидеть там заместителя начальника департамента капстроительства - Анастасию Мальцеву, которую многие и винят в создавшемся положении дел. Первый пикет она проигнорировала. Между тем, жильцам большинства адресов, вышедших  на пикет, рассчитывать на поддержку власти уже не реально. Речь  о тех , кто поддавшись на уговоры Анастасии Мальцевой -  создал так называемый ЖСК. Когда людей уговаривали войти в эту по сути «самоубийственную» для проблемных дольщиков  форму организации, то обещали впоследствии всяческую поддержку от власти. В частности – госсубсидию на достройку домов. На практике же дольщики остались предоставлены сами себе, ведь по закону  ЖСК в принципе исключает получение субсидии. Чиновница, не могла не знать об этом факте, но тем не менее завела людей в «блудную», которые от отчаяния скорее  всего соберут еще не один аналогичный пикет и напишут не одно письмо главе государства. Протоколы и видео записи с её «уговорами» у обманутых дважды дольщиков есть – но все они теперь не пришей кобыле хвост. При чем мотив такого поведения чиновницы совершенно не понятен, ведь в конечном итоге деньги на субсидирование  строек приходят из федерального бюджета. Зачем же в таком случае понадобилось создавать очередной искусственный социальный «нарыв» не ясно.

Другой камень преткновения, об который споткнулись «социальные» пострадавшие – непосильные сборы со стороны Департамента капстроительства с дольщиков на достройку дома. Напомним, софинансирование со стороны застройщиков – одно из необходимых условий для получения субсидии. По инициативе все той же Анастасии Мальцевой, в Томске с дольщиков берут не менее 5 000 рублей за квадратный метр. Хотя, например, в достраиваемом сейчас за счет бюджета доме по Красноармейской 120, большая часть дольщиков – миллионеры. Есть даже  долларовый, что живет в зарубежом в коттедже за 3 миллиона евро и демонстрирует это по РБК... Зачем бюджет вообще стал субсидировать это строительство – непонятно.

Среди недостроенных сейчас домов остались те, где доплатить 5000 за квадрат люди просто не в состоянии. По сути они-то и являются теми для кого механизм субсидии при Правительстве РФ был в принципе создан. Однако именно до этих дольщиков деньги в Томске так и не дошли. Хотя в других регионах в качестве взноса дольщиков принималось даже их физическое участие в достройке дома.  Федеральный закон этого не запрещает. Как и не устанавливает конкретной суммы сбора – он мог быть любым. Но Мальцева «пробила» максимальную  и только денежную форму, тем самым недальновидно загнав ситуацию в теперь уже политический  тупик. 

Между тем, на решение проблем обманутых дольщиков в администрации Томской области уже потратили более 1 млрд. рублей. Большая часть из этих средств «освоена» еще в бытность Виктора Кресса. По состоянию на 2011 год в реестре проблемных объектов области было 26 многоквартирных домов. Введены в эксплуатацию уже 20. Однако  проблема, в целом, не решилась, так застроены за счет бюджета были  в основном  самые «лакомые»   дома в центре Томска, где оставалось большое количество нераспроданных квартир… При чем явно аффилированными с местной властью застройщиками. И конечно же не без личного активного участия Анастасии Мальцевой. Обо всем этом и многом другом – в ближайшем выпуске печатной версии «МК в Томске».

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру