Асфальтобетонный завод в Зоркальцеве хотят снести

Администрация поселения подала иск в Арбитражный суд

Асфальтобетонный завод в Зоркальцеве, о котором мы уже писали не раз, хотят снести. Напомним, он был построен ООО «ЗСМ Беформ». Администрация Зоркальцевского сельского поселения подала в Арбитражный суд иск о сносе производства, которое было возведено без разрешения на строительство. Об этом намерении говорится на сайте ведомства.

Администрация поселения подала иск в Арбитражный суд

Как сообщается в иске, администрация поселения просит признать самовольной постройкой следующие объекты капитального строительства: асфальтовый завод, склад емкостей для битума, склад инертных материалов. Все это расположено на земельном участке с кадастровым номером 70:14:0103004:28 по адресу: Томская область, Томский район, село Зоркальцево, улица Южная, 7. Юристы поселения просят суд обязать общество с ограниченной ответственностью «Завод строительных материалов «Беформ» за свой счет снести возведенную самовольную постройку. Иск уже принят к производству.

Жители Зоркальцева не раз жаловались, что производство располагается вблизи жилых домов (менее чем в 500 метрах), с производственной площадки постоянно доносятся шум и неприятные запахи битума, смол и асфальта. Сельчане потребовали перенести производство в другое место, ведь смена начинается в 6 утра, и даже в выходной день и установка работает до позднего вечера. Разрешительные документы на запуск завода у его владельцев просто отсутствуют. Санитарно-защитная зона также отсутствует, а ее проект до сих пор никем не разработан.

Асфальтовый завод оказывает негативное влияние на здоровье местных жителей еще и потому, что оборудование, на котором производят асфальт, давно морально устарело. По закону размещение данного производства рядом с домами незаконно, оно нарушает санитарные нормы и правила. Кстати, специалистами Роспотребнадзора по письму со стороны Томского отделения ОНФ были выявлены существенные превышения уровня шума в ближайших к заводу жилых домах и на улице.

Кстати, в прошлом году специалисты Томского управления Госстройнадзора уже обращались в суд, пытаясь привлечь владельцев к административной ответственности за самовольное строительство, но проиграли процесс. Тогда постройку не признали капитальным объектом, поскольку она была пристроена к работающему предприятию по изготовлению тротуарной плитки, и фундамента у нее не было. Однако теперь судебные тяжбы возобновлены. И с учетом случившегося общественного резонанса совсем не факт, что судебное решение снова вынесут в пользу коммерсантов.

Напомним, ООО «ЗСМ Беформ» принадлежит томскому бизнесмену Глебу Ерохину и его компаньону Лаэрту Маргаряну. Все трое, по информации все того же сайта Арбитражного суда, намерены признать себя банкротами в самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру