Разные возможности и больше школ

Первого сентября в Томске глава региона Сергей Жвачкин открыл новую школу на ул. Дизайнеров на 1100 мест

День знаний стал для юных жителей микрорайона Зеленые Горки настоящим большим праздником.

Первого сентября в Томске глава региона Сергей Жвачкин открыл новую школу на ул. Дизайнеров на 1100 мест

Первого сентября для них распахнула двери большая новая суперсовременная школа на 1100 мест – она была построена в регионе после 25 лет вынужденного простоя. Это событие собрало на торжественной линейке более тысячи томичей. Первоклассники с огромными букетами, их мамы и папы, ироничные старшеклассники – все были одинаково охвачены радостным волнением. И не удивительно: такого подарка они не могли и ожидать!

В добрый путь к новым знаниям!

Двенадцать первых классов – небывалая цифра для общеобразовательного учебного заведения. Именно столько их было сформировано в школе – новостройке в Зеленых Горках. Детей здесь много, их число растет, а вот школа до недавнего времени была всего одна. Шестьдесят две тысячи человек должны жить в мегарайоне Солнечная Долина уже через три года – таковы прогнозы экспертов. Проект его развития получил новую направленность: региональная власть и строители подписали в 2017 году соглашение о государственно-частном партнерстве. Программа предусматривает дальнейшее развитие социальной инфраструктуры.

Все дети к 2021 году должны учиться в одну смену – первую, чтобы во второй половине дня они могли заниматься внеурочной деятельностью по школьной программе. Такую задачу поставил президент. Школы постепенно переходят на федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), диктующий эти условия. Кроме того, они должны соответствовать современным требованиям с точки зрения технической оснащенности. В этом отношении школе на Дизайнеров нет, пожалуй, равных не только в Томской области, но и за Уралом. Здесь столько всего воплощено в реальность, что и представить трудно. Она была отстроена в рекордно короткие сроки: в мае прошедшего года началось ее возведение, а уже в конце декабря 2016 года стратегически важный объект был сдан в эксплуатацию. Подготовка к «новоселью», таким образом, заняла почти 8 месяцев. Шутка ли: предстояло не только оснастить новую школу необходимым прогрессивным оборудованием, но и приобрести учебные пособия, а главное, подобрать квалифицированные кадры. Несмотря на то, что учреждение является филиалом Академического лицея и здешние педагоги работают в обоих подразделениях, нехватка учителей была ощутимой.

И вот все хлопоты остались позади. На торжественной линейке присутствовали представители власти, строители, общественность.

– Доброе утро! А доброе оно потому, что сегодня тысяча юных жителей Зеленых Горок начинают учиться в новой школе. Доброе – потому что таких новоселий у нас не было четверть века. Мы будем строить школы и дальше, – сказал, в частности, во время церемонии открытия врио губернатора Сергей Жвачкин. Обращаясь к детям, он добавил: – Вы живете в замечательном микрорайоне и замечательном городе. Для вас и современная школа, и детский технопарк «Кванториум», и много других возможностей для развития. Их будет еще больше!

По мнению главы региона, которым он поделился после первого знакомства с современным общеобразовательным учреждением, его появление – лучшее подтверждение того, что в Томской области программа строительства школ будет выполнена качественно и в обозримые сроки. Так же, как государственно-частное партнерство по строительству в Томской области 35 детских садов, в реалистичность которого мало кто верил. Школа площадью в 22 тысячи кв. метров – уже не мечта! Системный, выверенный подход региональной власти к работе приносит наглядные результаты.

Главная работа впереди

Что собой представляет красавица школа нового образца? Она рассчитана на 44 класса. В центральном холле первого этажа для обеспечения безопасности и контроля доступа установлены турникеты, оборудовано место охраны. Видеонаблюдение ведется во всем здании – по коридорам и рекреациям. Главный элемент центрального холла – остекленная лестница со световым фонарем на третьем этаже.

Просторные коридоры и рекреации (хоть на велосипеде катайся!) позволяют проводить различные классные и общешкольные мероприятия, например, художественные выставки, соревнования по робототехнике и другие. В школе предусмотрены специально оборудованные помещения для трудового обучения: для девочек – кабинеты кулинарии и швейного дела, для мальчиков – столярно-слесарная мастерская, а также класс робототехники с современными 3D-принтерами. Работу на современном принтере дети будут осваивать с пятого класса.

Обеденный зал столовой включает 370 мест, что позволяет за три перемены накормить все классы. Кухня оснащена современными пароконвектоматами отечественного производства и посудомоечными машинами.

Классы начальной школы обособлены от основной школы, имеют свои рекреации, санузлы и эвакуационные лестницы. Для учеников первых классов есть свои спальные помещения, предусмотрены игровые комнаты для групп продленного дня.

Возможность доступа в школу детей из маломобильных групп населения также предусмотрена: построен наружный пандус и подъемник в лестничной клетке с доступом на все этажи. Есть специализированные санузлы, универсальные кабины в раздевалках при спортзалах, зоны безопасности на этажах на случай пожара.

В конференц-зале на 400 мест (видели ли вы нечто подобное?!) могут проходить различные встречи, семинары. Рядом с актовым залом, где будут проводиться концерты и школьные спектакли, обустроены артистическая и костюмерная. Для проведения внешкольных занятий запроектированы две кружковые комнаты и помещения музея.

В школе два основных спортивных зала – для гимнастических занятий и игровых видов спорта. Для полов применено особое спортивное покрытие – вспененный линолеум с износостойким верхним слоем. Остекленная галерея позволяет зрителям наблюдать за занятиями в спортзалах. Кроме того, есть помещения и для дополнительных занятий физкультурой – зал хореографии, лыжная база и тренажерный зал. А в медицинском пункте – не только мини-стационар, но и свой стоматологический кабинет.

В этой связи вспоминаются слова главы региона: «Это не храм, а целый город науки!» Действительно, новая школа – целый мини-городок, где есть все для комфортного пребывания детей в течение дня. И поработать, и отдохнуть можно. На пришкольной площадке среди соснового бора разбит большой стадион с беговыми дорожками, есть футбольное поле, где можно проводить соревнования хорошего уровня. Кроме того, оборудованы две спортивные, а также игровые площадки для начальной школы. Имеются площадки отдыха младших и старших классов, отдельное место для изучения правил дорожного движения.

Кабинеты физики и химии оснащены современным учебным оборудованием, во всех классах есть интерактивные доски, а рабочее место учителя обеспечено компьютерной техникой. Четыре класса информатики, а в библиотеке большой читальный компьютеризированный зал.

– В это учреждение мы вложили из бюджета больше миллиарда рублей, и результат налицо, – отметил в свое время глава региона Сергей Жвачкин. – Хотя, конечно, главного результата достигнем тогда, когда из этих стен начнут выходить выпускники, отлично подготовленные к поступлению в наши университеты.

Путь к качественному образованию в современных условиях непрост, но время не ждет. Экономическая непогода – не повод для праздного ничегонеделания, средства на социальное развитие выделять необходимо. Действующая региональная власть прилагает к этому максимум усилий. В нашей области до 2025 года нужно создать около 45 тыс. новых учебных мест, в том числе 29,6 тысячи – в Томске, где запланировано возвести 13 новых школ. В 2017 году необходимо завершить строительство школы в Радонежском микрорайоне областного центра. На территории бывшего училища связи на ул. Никитина сейчас строится школа для одаренных детей, подобная детскому образовательному центру "Сириус" в Сочи. Объект также должен быть сдан в текущем году, чтобы 1 сентября 2018 г. школа смогла принять первых учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру