И чем им не понравились жуки?

В крупах, которые поставлялись в Томский кадетский корпус, нашли личинок трёх видов насекомых

В Томске продолжается проверка «массового бунта» в Томском кадетском корпусе, произошедшего 7 сентября. Тогда воспитанники старших групп отказались есть кашу с личинками насекомых, устроив показательную голодовку. Сейчас проверку ведут специалисты Управления Роспотребнадзора Томской области областного департамента здравоохранения, сотрудники СК РФ и прокуратуры региона. Специалисты Роспотребнадзора уже подтвердили наличие насекомых в крупе, из которой готовили еду для кадетов.

В крупах, которые поставлялись в Томский кадетский корпус, нашли личинок трёх видов насекомых

В ходе лабораторных исследований было выявлено, что в одной из семи проб (рисовая крупа) обнаружены личинки жука малого мучного хрущака, блестянки бурой, долгоносика рисового. По заключению энтомологов, заражение крупы насекомыми-вредителями произошло еще до ее доставки в складское помещение школы-интерната. Ранее были предположения, что это были личинки крупяной моли.

Томский кадетский корпус в 2016 году проверяли в плановом порядке специалисты Россельхознадзора. При проведении проверок были выявлены многочисленные нарушения правил оборота и хранения круп. Поставщиком на тот момент являлось ООО «Сибирский амбар». Так, три вида крупы поставлялись в областное учреждение с нарушением маркировки, на рисовую крупу отсутствовали документы о качестве и безопасности. По всем этим фактам были возбуждены административные дела, выдано предписание об изъятии небезопасной крупы и представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, но предписание не было исполнено учреждением должным образом. В Управление Россельхознадзора лишь прислали акт о том, что крупа уничтожена, но это было сделано без присутствия представителя надзорного органа, что является нарушением законодательства. Поэтому был составлен еще один протокол за невыполнение предписания, которое рассматривал мировой суд, он привлек к ответственности должностное лицо и учреждение, за это они были оштрафованы, правда, сумма штрафа был невелика. Так что как видим, в кадетский корпус постоянно сплавляли просроченные продукты по бросовым ценам, на что руководство не реагировало никак – типа «и так сойдет». Не удивительно, что в крупах завелись черви...

Напомним, 7 сентября началась проверка условий питания в Томском кадетском корпусе после массовых сообщений о найденных в каше червях. В результате инцидента недомогание почувствовали пятеро курсантов, один пожаловался на рвоту, кадеты старших групп отказались есть. Родители учащихся предположили, что насекомые в пище могли появиться по вине поставщика. В результате происшествия директор кадетского корпуса Владимир Брыков написал заявление об увольнении. Ранее дети жаловались на кашу с червями уже 4 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру