Сибирские парни «обидели» российских миллиардеров, рассказав о кредитном рабстве

По делу о клевете в отношении «Тинькофф-Банк» проведены обыски у двух сибиряков

Вот уже несколько дней российская блогосфера бурлит и активно обсуждает противостояние российского миллиардера и владельца «Тинькофф Банк» Олега Тинькова и двух популярных молодых блогеров из Кемерова Алексея Псковитина и Михаила Печерского. В начале августа они засняли издевательско-разоблачающий видеоролик о банке бизнесмена и о нем самом, который набрал более 4 млн просмотров. Этот ролик смертельно обидел Олега Тинькова – и он подал на парней заявление о клевете.

По делу о клевете в отношении «Тинькофф-Банк» проведены обыски у двух сибиряков

В видеоролике Алексей Псковитин и Михаил Печерский в несколько вульгарной форме высмеяли пороки кредитного рабства, «ограбления жителей России по банковским процентным ставкам». В итоге в правоохранительные органы Москвы «Тинькофф Банк» подал заявление о возбуждении против них уголовного дела о клевете. Реакция оказалась более чем оперативной, и уже 13 сентября на квартире Алексея Псковитина в Кемерове были проведены обыски спецподразделением «К» МВД. Группа оперуполномоченных управления прилетела аж из самой Москвы, чтобы изъять компьютеры, жесткие диски, телефоны и камеры видеоблогеров. Обыск у Алексея закончился днем. После этого прошел обыск у Михаила Печерского. Молодые люди выступают пока что в качестве свидетелей. Кроме того, «Тинькофф Банк» и сам Олег Тиньков подали иски в суды Москвы и Кемерова о защите чести и деловой репутации.

Между тем только в Арбитражных судах Томской и Кемеровской областей (да их можно найти, в принципе, в любом регионе России) лежат сотни заявлений о банкротствах физических лиц, где стороной, которая истребует возврата своих кредитов со стороны должника, выступает именно АО «Тинькофф Банк». Люди вынуждены продавать последнее имущество для того, чтобы оплатить неподъемные проценты со своих мизерных доходов, за просроченные потребительские и иные кредиты.

Вот наглядный пример. Дело против рабочего из Томска С.В. Петрова, который зарабатывает в месяц всего 8700 рублей, работая в ООО «ССК 2009» электриком второго разряда. С него банк Олега Тинькова совместно с другими банками требует взыскать почти 700 тысяч рублей, угрожая распродажей имущества. Как он их заплатит?

Можно привести пример и малообеспеченной томички Татьяны Овчинниковой, с которой «Тинькофф Банк» совместно другими кредитными организациями требует 345 тысяч рублей... Или дело северчанки Ирины Николаевой, которая также находится в банкротстве и с которой банк Тинькова требует всего-то 78 тысяч рублей, но и их она не в состоянии вернуть. И такие примеры можно продолжать до бесконечности. Вопрос в том – как всем им вообще выдали кредиты такого размера с их мизерной зарплатой? Неужели с самого начала взаимоотношений банку не было очевидно, что эти люди не смогут погасить кредит со стопроцентной долей вероятности? Еще один сам собой напрашивающийся вопрос. Зачем подключать для устрашения «дерзостных блогеров» из Сибири силовиков из Москвы? Чтобы они, тратя казенные деньги, мотались из Москвы в Кемерово и обратно через всю страну проводить обыски? Изъять компьютеры, флешки и диски у двух российских блогеров вполне могли бы и их местные коллеги. Может быть, это делается все лишь для того, чтобы «уважить» одно всем известное лицо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру