Томич скончался в Москве после эвакуации из Амстердама

Бывший руководитель представительства Томской области при правительстве России, а ныне торговый представитель страны в Нидерландах Александр Черевко скончался в одной из больниц Москвы, после эвакуации спецбортом МЧС из Амстердама. Он находился в крайне тяжелом состоянии, в коме, и шансы на то, что поправится, были очень малы. Его дальнейшее лечение хотели провести в Москве. В больнице Амстердама он находится с начала текущего года.

Томич скончался в Москве после эвакуации из Амстердама

Насколько известно из сообщений чиновников МИД РФ, Александр Черевко уже давно был тяжело болен онкологией и находился на лечении много месяцев. Однако примерно десять дней назад его состояние резко ухудшилось. Его перевели в палату интенсивной терапии. Несколько дней назад голландские врачи посчитали бесперспективной борьбу за его жизнь и приняли решение отключить от систем жизнеобеспечения. Однако представители России, по словам посла в Нидерландах Александра Шульгина, с подобным развитием ситуации не согласились и обратились в МИД Нидерландов с просьбой помочь организовать эвакуацию Черевко для последующего лечения в Москве. Голландская сторона согласилась и в четверг в 14:45 по местному времени спецборт МЧС вместе с пациентом вылетел из Амстердама. Александр Черевко провел в одной из больниц Москвы всего сутки в состоянии глубокой комы. Он скончался от остановки сердца. За его жизнь до последнего боролись врачи, но безуспешно.

Между тем член Совета по правам человека при президенте РФ Павел Чиков обратил внимание на череду смертей, которая тянется с мая 2016 года, таких было уже девять.

Как пишет в своем телеграмм-канале Павел Чиков, 30 мая 2016 года скоропостижно скончался временный поверенный в делах России на Украине Андрeй Вoробьев. После этого в декабре-январе 2016–2017 года одна за другой последовали четыре смерти зарубежных представителей России: начальника временной группы Генконсульства России в Казахстане Романа Скрыльникова (умер от инфаркта), заведующего консульским отделом посольства Греции в РФ Андрея Маланина (55-летний мужчина умер «от естественных причин») и посла России в Индии Андрея Кадакина (в результате непродолжительной болезни). Череда смертей продолжилась в конце февраля сообщением о кончине представителя РФ в ООН Виталия Чуркина. В августе-сентябре скончались еще двое дипломатов: посол в Судане Миргаяс Ширинский (сердечный приступ) и советник-посланник посольства РФ в Киргизии Алексей Мзареулов («долгая и продолжительная болезнь»). И вот новая история – тяжелое состояние Александра Черевко. По словам Павла Чикова, все выглядит очень странно...

Александра Черевко хорошо знают в Томской области. Он родился в 1959 году. После службы в армии руководил студенческим отрядом Томского обкома ВЛКСМ, работал в ТНЦ СО АН СССР, затем на разных руководящих должностях крупных томских предприятий.

В 2000 году был назначен руководителем представительства Томской области при Правительстве РФ, в 2011-м – заместителем директора Департамента Европы Минэкономразвития РФ. С января 2012-го руководил торгпредством РФ в Нидерландах, более 5 лет он жил в Голландии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру