Если б не было тебя…

Тысячи томичей простились с врачом Ириной Евтушенко

В Томске, в Богоявленском соборе состоялась церемония прощания с депутатом Государственной думы, известным томским врачом-гинекологом, заведующей кафедры акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета Ириной Евтушенко. Томичка скончалась от онкологии в одной из клиник Москвы в ночь с 12 на 13 сентября. Как стало известно, она тяжело болела уже год, но до самого последнего момента большинство окружающих её коллег даже не подозревали об этом.

Тысячи томичей простились с врачом Ириной Евтушенко

Ей не смогли помочь ни московские, ни зарубежные медики - несмотря на проведенное дорогостоящее лечение. Весь последний год Ирина Дмитриевна вела активный образ жизни, постоянно работала, ездила из Москвы в Томск и обратно, никак не подавая виду о том, что у нее серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому информация о том, что она умерла, стала для многих томичей настоящим шоком.

На церемонию прощания с Ириной Евтушенко пришли тысячи томичей, первые лица города и области, коллеги по работе, депутаты Госдумы, в том числе глава региона Сергей Жвачкин, сенатор Виктор Кресс, мэр Томска Иван Кляйн, депутаты Госдумы РФ, коллеги и ученики.

Свои соболезнования по поводу преждевременной кончины Ирины Евтушенко уже выразило руководство Госдумы РФ, Партии «Единая Россия», а также СибГМУ и Перинатального центра, где томичка отработала многие годы, добившись серьезных результатов по снижению младенческой смертности в области.

-Ученики, коллеги, пациенты навсегда сохранят в своих сердцах память об Учителе, блестящем враче, ученом и педагоге профессоре Евтушенко Ирине Дмитриевне, — сообщили в вузе, -ни одно занятие со студентами не обходилось без работы с пациентами. Ирине Дмитриевне удалось собрать уникальный коллектив, который ежегодно пополняется молодыми специалистами, которые очень быстро вырастают в профессионалов своего дела под руководством опытных наставников в атмосфере взаимопонимания и уважительного отношения — к коллегам, пациентам, студентам и ординаторам.

Свои слова соболезнования родным и близким Ирины Дмитриевны выразил и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

- Ирина Дмитриевна была талантливым организатором здравоохранения, видным общественным деятелем, но главное, врачом с большой буквы, который помог появиться на свет тысячам маленьких томичей, — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин.

Церемония прощания и отпевания с томским врачом продолжалась три часа. После траурных мероприятий Ирину Евтушенко похоронили.

Напомним, в 1980 году Ирина Дмитриевна Евтушенко окончила институт по специальности «лечебное дело» с квалификацией «врач». С 1980 — ординатор, с 1982 — аспирант, с 1985 — ассистент, с 1995 — доцент, с 1998 — профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии.

Ирина Дмитриевна была членом Общественной палаты Томской области до 2010 года, членом Координационного Совета по здравоохранению при администрации Томской области, членом Координационного Совета женщин Томска при мэрии. С 1998 года Ирина Дмитриевна являлась председателем Томского общества акушеров-гинекологов.

Ирина Евтушенко принимала участие в избирательной кампании президента России, являясь доверенным лицом партии «Единая Россия», законодательной Думы Томской области, губернатора и мэра Томска, избрана депутатом Думы Томска V и VI созывов.

В 2016 году была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. За научную, лечебную и общественную работу неоднократно награждалась почетными грамотами: в 2006 году грамотой министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2011 году — победитель конкурса на профессорскую стипендию губернатора Томской области, в этом же году награждена почетной грамотой мэра Томска, в 2012 году – почётной грамотой Законодательной Думы Томской области. В июне 2017 года была награждена знаком отличия «За заслуги перед Томской областью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру