Сергей Жачкин уезжает из Томска сразу после инаугурации

Церемония вступления в должность главы региона заняла от силы полчаса

Сергей Жвачкин, избранный губернатором региона 10 сентября, официально вступил в должность на торжественном собрании Законодательной думы Томской области. Как мы знаем, за его кандидатуру проголосовало 60% томичей, из тех, кто вообще пришел на выборы, – 120 тысяч человек. Несмотря на большое количество народа в драмтеатре, где прошла церемония, она заняла от силы 30 минут.

Церемония  вступления в должность главы региона заняла от силы полчаса
Сергей Меняйло приехал в Томск лично «благославить» Сергея Жвачкина

Участником церемонии стали полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, представители депутатского корпуса, научно-образовательного комплекса, деловых кругов, общественности.

– Для меня высокая честь вновь стать губернатором одного из лучших регионов страны – нашей Томской области, – сказал Сергей Жвачкин, обратившись к жителям Томской области. – Никогда бы не принял решение участвовать в выборах губернатора, если бы не чувствовал все предыдущие годы ваше доверие.

Глава региона отметил, что чувствовал это доверие, когда после окончания вуза, почти 40 лет назад, вместе с семьей приехал работать в Стрежевой, и на рубеже веков, когда вместе с командой создавал в Томской области абсолютно новую газовую отрасль, и в те годы, когда дважды избирался депутатом Государственной Думы Томской области, и в 2004 году, когда был удостоен звания почетного гражданина Томской области.

– Ваше доверие я чувствовал все пять лет своих губернаторских полномочий. И день 10 сентября не стал исключением, – продолжи губернатор, – но вместе с доверием я всегда чувствую и ответственность – за миллион жителей региона, за самый лучший миллион жителей нашей страны, который живет, учится и работает на нашей прекрасной Томской земле. Никогда не делил этот золотой миллион на правых и левых, богатых и бедных, своих и чужих...

Своей главной задачей губернатор видит в улучшение жизни томичей. В этом его активно поддержал полпред по СФО Сергей Меняйло.

– Именно с вами жители Томской области связывают дальнейшее развитие региона, реализацию преобразований в экономике и социальной сфере, — сказал Сергей Меняйло. – У вас уверенно идет диверсификация экономики с акцентом на инновационное производство. Органы власти сделали многое, чтобы регион стал инвестиционно привлекательным как для иностранных, так и для российских компаний. Ваша область среди регионов Сибирского федерального округа выглядит лучше многих других.

Кроме него со словами поздравления выступила председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, глава Кожевниковского района Александр Емельянов, генеральный директор предприятия «Томскнефтехим» Максим Рогов, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик, директор хозяйства «Дубровское» Геннадий Сергеенко.

Сразу после инаугурации все стали расходиться. Ни фуршета, ни застолий на этот раз предусмотрено не было. Уже на следующий день губернатор уезжает в столицу для участия во встрече всех вновь избранных губернаторов с Владимиром Пyтиным. Как сообщили нам в пресс-службе «Белого дома» – в регионе он появится не ранее середины октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру