Прошло двенадцатое собрание Законодательной думы

Парламентарии заслушали доклад спикера Думы

Двенадцатое собрание Законодательной Думы Томской области, состоявшееся 15 сентября, началось с минуты молчания. Парламентарии почтили память Ирины Евтушенко.

Парламентарии заслушали доклад спикера Думы

На сайте опубликована аннотированная повестка собрания.

Тексты проектов законов, вынесенных на рассмотрение депутатов, опубликованы на странице собрания (в материалах к соответствующему вопросу повестки).

К депутатам с традиционным спичем обратилась Председатель Думы Оксана Козловская. В своем выступлении она, в частности, сказала:

– В России главным политическим событием сентября стала масштабная выборная кампания в 82 регионах.

В единый день голосования наши земляки, впервые за четырнадцать лет, всенародно избрали Губернатора – Сергея Анатольевича Жвачкина. И, в соответствии с Уставом Томской области, он вступит в должность после принесения присяги.

Избран и 42-й областной депутат по Чулымскому избирательному округу. Им стал Антон Михайлович Начкебия, председатель совета директоров компании «Томлесдрев».

В трех районах прошли выборы глав. Самая жаркая борьба за место главы муниципального образования была в Верхней Кети, в результате – победил Алексей Сидихин с перевесом в двадцать голосов. В Каргасокском районе – сохранил пост главы Андрей Ащеулов. А в Асиновском районе – избиратели проголосовали за Николая Данильчука.

Предлагается провести собрание в два этапа. Главный вопрос – вступление в должность избранного Губернатора Томской области. Инаугурация состоится 18-го сентября в рамках торжественной части двенадцатого собрания нашей Думы.

ЕГАИС «адаптировали» для села

Соответствующие поправки были внесены в федеральный закон

В первом чтении депутаты одобрили поправки в Закон Томской области «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области».

1 июля этого года для всех магазинов, торгующих алкоголем, вступило в силу требование о подключении к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Для удаленных сел, в которых нет стабильного доступа в Интернет, это требование было невыполнимым. Областные депутаты еще весной говорили о том, что это создает прямую угрозу предпринимательству на селе и в перспективе уход торговли алкоголем «в тень». В результате на майском собрании думы было принято обращение в Правительство РФ к вице-премьеру Игорю Шувалову о передаче субъектам Российской Федерации полномочий по утверждению перечня поселений, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет». Летом соответствующие поправки были внесены в федеральный закон.

Для оперативного решения этих вопросов необходимы изменения в областной закон, закрепляющие полномочие по утверждению перечня малых удаленных сёл, в которых невозможно выполнить требования по обязательному подключению магазинов к федеральной сети ЕГАИС, за региональной администрацией, при этом исключив его из перечня полномочий Законодательной Думы Томской области.

Депутат Олег Громов уточнил, нужно ли будет после составления такого перечня удаленных сел согласовывать его на уровне федерации? Докладчик, председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев, ответил, что федеральное ведомство, которое будет утверждать перечень, пока не определено Правительством РФ. Олег Громов призвал ускорить работу по составлению реестра, чтобы легальные магазины могли вытеснить с рынка подпольную торговлю алкоголем.

Игорь Чернышев спросил о том, когда будут сформулированы технические требования к качеству интернет-подключения, которые позволят четко разделить «освобожденные от ЕГАИС» магазины? По словам докладчика, такая работа будет завершена до конца этого года.

Национальная электронная библиотека для всех

Необходимо рассмотреть вопрос дополнительного финансирования программы информатизации региона

Областной закон о библиотечном деле и обязательном экземпляре документов дополнен положением о том, что права граждан на библиотечное обслуживание и библиотечную деятельность обеспечиваются также предоставлением доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). Это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В соответствии с данными ведомственной статистики по состоянию на декабрь 2016 года в центральных библиотеках муниципальных образований Томской области доступ к НЭБ обеспечивается.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев уточнил, сколько библиотек сегодня подключено к данной системе? Начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк ответил, что все, где есть интернет. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок добавил:

– Нашим законом мы предоставляем гражданам право доступа к НЭБ. Там, где сегодня нет интернета, данное право будет реализовываться по мере его появления. Олег Громов обратил внимание на проблему ограниченного трафика в сельских библиотеках. Игорь Чернышев предложил рассмотреть вопрос информатизации области более внимательно:

– В области вопрос обеспечения Интернетом считается почти решенным. Мы же прекрасно понимаем, что интернет разный: где-то это оптоволокно, где-то телекоммуникации, 3G, 4G. А это все разные возможности.

Предложение коллеги депутаты поддержали, добавив, что необходимо рассмотреть вопрос дополнительного финансирования программы информатизации региона.

– В целом поддерживаю всех выступающих, но предлагаю подойти к вопросу шире и рассмотреть его в рамках Совета Думы, – предложила спикер Оксана Козловская. – Тем более что все вопросы информатизации решаются в рамках федеральной программы по ликвидации цифрового неравенства, в которой участвует и Томская область. В рамках этой программы определен перечень из порядка 120 населенных пунктов Томской области, где сегодня интернет отсутствует.

Общие объекты

Без проекта планировки ни одно строение не может быть запланировано или построено

Областные депутаты рассмотрели новый региональный закон о порядке подготовки документации по планировке территории, осуществляемой на основании решений Администрации Томской области.

Проект закона регулирует отношения, связанные с принятием решений, обеспечением подготовки и утверждением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов регионального значения, финансирование строительства и реконструкция которых осуществляется полностью за счет средств областного бюджета, и размещение которых планируется на территориях двух и более субъектов РФ, имеющих общую границу.

По утверждению разработчиков, без проекта планировки ни один подобный объект не может быть запланирован или построен.

– Устранение пробела в региональном законодательстве связано со строительством дороги Томск – Тайга, – подчеркнул замгубернатора Игорь Шатурный.

Региональные нормативные правовые акты, регулирующие данные вопросы, приняты целым рядом субъектов РФ, в том числе Тюменской, Ленинградской, Свердловской, Костромской, Московской, Челябинской областями, Приморским, Красноярским и Хабаровским краями, а также Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой.

– Вопрос был рассмотрен на заседании комитета, все замечания устранены. Рекомендуем принять его в двух чтениях, – озвучил позицию комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию его председатель Сергей Автомонов.

Новый закон депутаты поддержали в двух чтениях.

Сенатор Владимир Кравченко прокомментировал итоги выборов

Прошедшая избирательная кампания преподала интересные уроки

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко поздравил жителей региона с итогами прошедших губернаторских выборов. Он считает, что прошедшая избирательная кампания преподала интересные уроки всем, кто хочет управлять регионом или отдельно взятой территорией.

– Избиратели сформировали перед кандидатами одну задачу. Её условия были предельно просты: области нужен хозяйственник, а не политик, народ хочет видеть реальные дела, а не слушать красивые слова, от губернатора требуется наличие опыта, а не внедрение креативных экспериментов, – заявил представитель палаты регионов. - Задачу пытались решить сразу четыре кандидата, но единственно верные решения предложил один. В итоге он и стал губернатором.

Владимир Кравченко уверен, что томичи сделали правильный выбор:

– Сегодня нам нужно закончить начатое, обеспечить будущее области на долгие годы вперед. Немаловажно и то, что результат был достигнут конкретными делами, а не голословными заявлениями или политическими технологиями. Одним словом, по лидеру, человеку слова и дела, и результат.

– Конечно же, в области достаточно большое количество проблем. Это повод объединить усилия и работать в единой команде над их решением. Задачи поставлены, уроки извлечены, впереди – большая работа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру