В Томске обнаружился третий «памятник» градоначальника самому себе

Люди возмущены: Кляйн ставит себе «монументы» по городу, а Лигачева не удостоили даже вывески

Памятные таблички в честь мэрской четы в Томске – Ивана и Галины Кляйн и их пивзавода в память о реконструкции площади Новособорной уже демонтировали. Но обсуждение этой неприглядной истории в сетях продолжается. Более того, томичи припомнили мэру третий камень, с точно такой же табличкой. Он был поставлен в честь мэра Томска Ивана Кляйна около «Фонтана ьолодости» еще летом прошлого года и также вызвал шквал критики. Правда, тогда региональные власти не придали этому никакого значения...

Люди возмущены: Кляйн ставит себе «монументы» по городу, а Лигачева не удостоили даже вывески

Этот памятный знак совершенно идентичен тем двум, что установлены на Новособорной – в нем выражается благодарность градоначальнику за сооружение фонтана. Напомним, в прошлом году, все та же компания «Интерстрой» (которая, как выяснилось, плотно сидит на муниципальных подрядах) построила большой светомузыкальный фонтан около «Томских товаров», на что было потрачено почти 24 млн рублей. Между тем сообщалось, что все это делалось на средства пивзавода.

Открытие фонтана состоялось 7 июня, на него пришло более 8 тысяч томичей. Тогда мэр Томска подчеркнул, что день открытия «Фонтана молодости» войдет в историю города, как день возрождения меценатства в Томске.

Правда мэрская чета не стала ждать «народного признания», как подобает истинным меценатам, а тут же поставила «памятник» самим себе, – камень с чеканной табличкой. На нем, в частности, сказано: «строительство светомузыкального фонтана и реконструкция сквера проведены по инициативе мэра города Томска Ивана Григорьевича Кляйна, на средства коллектива ОАО «Томское Пиво», генеральный директор Галина Ивановна Кляйн. В дар томичам и гостям города в день рождения города Томска 7.06.2016 г. Заказчик – мэрия города Томска, инвестор – ОАО «Томское Пиво», подрядчик – ООО «Интерстрой». Плюс на каждый (!) фонарный столб на площади была нанесена эмблема «Торговый Дом Крюгер»...

Между тем в Томске до сих пор нет не одного «памятного места», посвященного Егору Кузьмичу Лигачеву, вспомнили комментаторы социальных сетей на этой неделе. Хотя в его истории трудно найти человека, который сделал бы для Сибирских Афин столько же. И это далеко не фонтаны и тротуарная плитка. Предприятия, НИИ, школы, больницы, театр, БКЗ. И не одного камня в его честь. Нет даже вывески на Белом доме, где он проработал более 20 лет... Вот уж действительно – почувствуйте разницу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру