«Руян-город» уехал из Томской области

Организаторы разочарованы отношением к проекту местных властей

Известная томская компания «Экспедиция» закрыла свой проект «Руян-город» в Томской области. Как сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook президент компании Александр Кравцов, после семи лет работы город перевезен из Кожевниковского района области в фестиваль-парк «Экспедиция», который находится в Подмосковье. Причина – отсутствие интереса со стороны местного бизнес-сообщества и воровство со стороны местного персонала.

Организаторы разочарованы отношением к проекту местных властей

Напомним, примерно семь лет назад организаторы планировали «Руян-город» как лабораторию бизнеса и музей брендинга под открытым небом, столицу молодых предпринимателей региона. Эта идея была широко разрекламирована. И вот такой печальный финал. Город располагался на границе Томской и Новосибирской областей, рядом с селом Уртам, в Кожевниковском районе Томской области, недалеко от трассы «Томск – Новосибирск».

«Со временем группа из трех основателей по разным причинам перестала работать вместе, – пишет Александр Кравцов. – Этот проект финансировался исключительно силами «Экспедиции». В самом начале федеральные эксперты говорили, что идея блестящая. А еще, что ее нужно делать в ЦФО, поскольку центр деловой жизни здесь. Мы заупрямились, и сейчас надо признать, что это была ошибка. Точнее переоценка своей готовности переехать жить в Сибирь и построить новый корпоративный костяк.

Среди причин, по которым «Руян-город» не прижился в Томской области, Кравцов называет проблемы с местным персоналом, который подворовывал и поджигал постройки, непростую энергетику места, выбранного под город, отсутствие строгой дисциплины, пьянство.

– Последнее крупное бизнес-мероприятие в августе было коммерческим и организовывалось не нами, – продолжает бизнесмен, – на него приехали несколько человек, подобных которым раньше в «Руян-город» не пускали или немедленно эвакуировали. Водка в багажниках, мат на всю поляну с середины дня и т.д. Стало окончательно ясно, что такая турбаза без идеологии нам точно не нужна.

В итоге было принято решение о переезде из Томской области в Подмосковье. Большая часть ценностей переместилась в парк на Ярославском шоссе под Москвой. Памятник Гагарину будет заново открыт 7 октября.

– Подведя итог, скажу, что в чем-то мы, конечно, ошиблись, – продолжает автор проекта, – но, по крайней мере, попробовал. И точно мотивировали других живых людей не трепаться, а действовать. Кстати, восемь из десяти берез, привезенных из «Руян-города», прижились на берегу реки Талица в парке на Ярославке. И будущее по-прежнему зависит только от нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру