Томский ОНФ убедился: в Северном Парке люди живут комфортно

А проблема высоких тарифов решится после полного заселения

Напомним, в региональный штаб ОНФ поступило три коллективных жалобы от жителей, купивших квартиры в микрорайоне Северный Парк (свыше 70 жалоб). Люди жаловались на промерзающие окна, влажность, плесень в жилых помещениях, на отсутствие остекления балконов. У новоселов возникли претензии к протекающей сантехнике, недостаточно греющим батареям, неисправной вентиляции. По словам жителей, на их обращения должной реакции не было...

А проблема высоких тарифов решится после полного заселения

В итоге представители ОНФ провели круглый стол по данной проблеме, несколько раз выезжали в микрорайон для проверки состояния квартир. На сегодняшний день большая часть вопросов, касающихся условий проживания, устранена, сообщила на минувшей неделе пресс-служба томского ОНФ.

– Участниками госпрограммы «Жилье для российской семьи» являются молодые врачи, учителя, ученые, преподаватели, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Анатолий Долгов, – у многих из них ипотека, маленькие дети, достаточно средние зарплаты. Народный фронт не мог остаться в стороне от проблем этих людей. На круглом столе, состоявшемся на площадке ОНФ в конце февраля, мы договорились, что застройщик вместе с УК весной устранит первоочередные недоделки, а в летний период займется остальными проблемными вопросами, на которые обратили внимание жители.

На текущей неделе общественники в очередной раз провели встречу в Северном Парке на предмет условий проживания и устранения строительных недоделок. Как отметили жители, по сравнению с тем, что было зимой и весной, проделана серьезная работа по устранению замечаний по качеству жилья.

– Мы на месте убедились, что застройщик вместе управляющей компанией занимают конструктивную позицию во взаимоотношениях с жителями микрорайона, – отметил Анатолий Долгов. – По каждому обращению проведена кропотливая работа. Люди, которые обращались с жалобами, теперь живут в комфортных условиях.

Действительно, были объективные обстоятельства, связанные с тем, что дома сдавались зимой, квартиры отделывались и заселялись в декабре-январе, и требовалось время, чтобы отрегулировать все системы жизнеобеспечения. Эта работа активно ведется по сей день.

Помимо состояния квартир жителей нового микрорайона волнуют высокие расценки на отопление и водоотведение, которые выше, чем в Томске, расположенном совсем рядом. По данному вопросу эксперты ОНФ провели несколько совещаний в областном департаменте тарифного регулирования. Выяснилось, что в отличие от города Томска Томский район, на территории которого находится микрорайон Северный Парк, не предоставляет ресурсоснабжающим организациям, обслуживающим котельные, субсидии из бюджета. Кроме того, новую котельную и новые очистные сооружения муниципалитет отказался принимать на свой баланс, их до сих пор содержит застройщик.

– После тщательного изучения документов мы убедились, что коммунальные тарифы в Северном Парке экономически обоснованы, рассчитаны и утверждены с учетом нормативов, никаких нарушений там нет, – сообщил юрист в сфере ЖКХ, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Фурсин. – При этом расценки на тепло в этом микрорайоне ниже тех тарифов, которые действуют для жителей других сельских поселений Томского района, где для отопления используются котельные. По мере заселения микрорайона стоимость коммунальных услуги для жителей будет снижаться. Одновременно мы предлагаем властям рассмотреть вопрос субсидирования услуг по отоплению и водоотведению из бюджета муниципального образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру