Томичи пьют опасную воду

Питьевая вода в Томской области по многим показателям по факту опасна для жизни

В Томской области очень плохая вода. Министерство природных ресурсов и экологии РФ в своем докладе о состоянии окружающей среды за 2016 год назвало регионы, в которых отмечаются заболевания, связанные с плохим качеством питьевой воды. Среди таких субъектов есть и наш регион, где, в частности, зафиксирована очень высокая заболеваемость системы кровообращения, связанная с качеством воды, а также рост злокачественных новообразований.

Питьевая вода в Томской области по многим показателям по факту опасна для жизни

Кроме этого в докладе отмечен рост болезней кожи и подкожной клетчатки, связанный с качеством воды, он зафиксирован в Томской, Владимирской, Новгородской, Курганской, Архангельской областях, Республике Калмыкия, Еврейской автономной области, ХМАО, Ненецком автономном округе, Республике Мордовия. Многочисленные случаи заболеваний костно-мышечной системы отмечены в Томской, Магаданской, Псковской, Ленинградской, Тульской областях, Ненецком автономном округе, Мордовии, ХМАО, Республика Коми. Заболеваемость системы кровообращения из-за низкого качества воды зарегистрирована на территории 79 регионов России. К территориям где количество заболеваний особенно велико относятся Владимирская, Томская, Новгородская, Архангельская области, Республика Калмыкия, Еврейская автономная область, ХМАО, Ненецкий автономный округ, Республика Дагестан, Республика Мордовия.

Ранее Управлением Роспотребнадзора по Томской области уже сообщалось, что по итогам 2016 года 82% водопроводов, расположенных в регионе, не соответствуют санитарным требованиям. Больше 50% — эпидемиологическим.

В настоящее время всего 70% жителей Томской области обеспечены качественной питьевой водой. Хуже всего в районах - по данным областного управления Роспотребнадзора на 2016 год, качественной питьевой водой, обеспечены лишь 12 % жителей томских сел. По России этот показатель, в среднем, составляет 63%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру